Общество

О главном на Главном за 31 мая 2020 года

31 мая 2020 21:01

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 31 мая превысило 6,06 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран.

По данным Центра охраны здоровья, по состоянию на 9:00 31 мая в Украине 23 672 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 708 летальных, 9538 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 468 новых случаев.

В ВСУ от коронавируса умер 4-й человек, а за сутки - 12 новых случаев COVID-19.

***

По состоянию на 31 мая шесть территориальных единиц Украины не готовы к смягчению карантинных ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Ситуация не соответствует установленным критериям в Киеве, а также пяти областях: Волынской, Донецкой, Львовской, Ровенской и Черновицкой.

***

В субботу, 30 мая, в районе полуострова Чонгар обнаружено отсутствие военнослужащего одного из подразделений Вооруженных сил Украины. "Похищенный оккупантами на границе с Крымом солдат Добринский был на передовом посту один и без оружия", - сообщает журналист Юрий Бутусов. В командовании командования десантно-штурмовых войск ВСУ сообщили, что солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский был с оружием. Солдат пропал, а оружие осталось в Украине.

***

Своей собственной вакцины от коронавируса у Украины не будет - в стране сегодня нет необходимых лабораторных мощностей для разработки такой вакцины. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

***

Всплеск коронавируса в Киеве. За прошедшие сутки в столице подтвердили заболевание коронавирусом у 81 человека, в том числе у 11 медицинских работников, заявил мэр города Виталий Кличко.

***

С 1 июня в Украине будет разрешена работа бассейнов и спортзалов; посещение образовательных занятий в группах не более 10 человек (например, начнут работу автошколы), а также будет восстановлено движение железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автотранспортом.

***

Украина успешно испытала крылатые ракеты "Нептун". В ходе испытаний на полигоне Алибей в Одесской области украинские крылатые ракеты Р-360 комплекса РК-360МЦ "Нептун" почти одновременно уничтожили две цели.

***

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко выступил за восстановление системы санэпидемконтроля. По его словам, в случае возобоновления она будет изменена.

***

Корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска успешно состыковался с Международной космической станцией. Корабль доставил на МКС двух американских астронавтов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling