Новини

Новое о коронавирусе: израильские ученые обнаружили суперзаразных больных

2 Червня 2020 07:58

Новое научное исследование, посвященное распространению коронавируса в Израиле, показало, что всего 5% заболевших коронавирусом в Израиле стали источником заражения 80% других пациентов с подтвержденным диагнозом. Такие данные представлены в понедельник, 1 июня, в отчете ученых Тель-Авивского университета.

В интервью порталу Ynet д-р Ади Штерн, возглавляющая лабораторию по изучению эволюции вирусов, рассказала о том, что удалось выяснить в ходе исследования и что было предметом пристального внимания специалистов.

"Мы отслеживаем последовательности в геноме вируса, который претерпевает мутации. Эти изменения не влияют на агрессивность вируса, но представляют собой особые метки, которые помогают нам следить за перемещениями вируса по стране. Мы, к примеру, можем увидеть, что многие люди заразились вирусом с абсолютно одинаковым геномом. Это указывает на наличие так называемого суперраспространителя (superspreader). Это человек, который с большей вероятностью заражает других по сравнению с типичным инфицированным человеком", - пояснила д-р Штерн.

Она также уточнила, что обычно каждый заразившийся может передать вирус еще 2-3 людям, но некоторые инфицированные заражают гораздо больше людей (суперраспространитель).

Причина, по словам исследователя, может быть как биологической, так и социальной - такие заболевшие могли посещать места с большим скоплением людей, к примеру школы, рестораны или синагоги.

Доктор Ади Штерн добавила также, что зачастую наличие большого количества вирусов вызывает более заметные симптомы у заболевшего. Но когда речь идет о коронавирусе, ситуация далеко не всегда соответствует этой схеме.

То есть симптомы и их острота не всегда соответствуют способности суперраспространителя заражать окружающих. В то же время наблюдается схожесть характеристик в исследованиях ученых из Гонконга и Великобритании.

Профессор Леонид Эйдельман, экс-президент Всемирной медицинской ассоциации, завотделением больницы "Бейлинсон", пояснил, что быстрый рост заболеваемости коронавирусом в немалой степени зависит от того, в каком окружении находятся суперраспространители.

"В барах, к примеру, посетители сидят близко друг к другу и говорят громко из-за играющей музыки. Это классический случай распространения заболевания. Так произошло недавно в Южной Корее. Сто человек заразились за одну ночь в ночном клубе. Прекрасно известно, что коронавирус распространяется с мелкими каплями слюны, а инфицированный человек может распространять вирус очень долго - 30 и даже 54 дня с момент заражения", - добавил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling