Політика

BALTOPS-2020: в учениях НАТО в Балтийском море будут задействованы 19 стран

2 Червня 2020 07:34

В Балтийском море с 7 по 16 июня пройдут учения стран НАТО BALTOPS-2020. Как сообщило Европейское командование ВС США, для обеспечения безопасности и здоровья военнослужащих в связи с пандемией Covid-19, маневры будут проходить исключительно в морских полигонах.

Отмечается, что основные направления учений включают отработку задач противовоздушной, противолодочной и противоминной обороны, а также морскую блокаду.

В BALTOPS 2020 примут участие 19 стран — 17 стран НАТО и 2 страны-партнера. В общей сложности планируется задействовать 29 морских подразделений, 29 самолетов и 3000 военнослужащих. Страны-участницы: Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания и США.

«Цель этих учений — повысить уровень союзнической деятельности между странами альянса для укрепления потенциала совместного реагирования на угрозы, а также демонстрация международной решимости обеспечить стабильность в регионе, а при необходимости — защитить Балтийское море», — указали в военном ведомстве.

«Для обеспечения безопасности и здоровья участвующих военных BALTOPS 2020 будет проходить исключительно в море. Эта мера предосторожности позволяет подразделениям расширять многонациональное оперативное сотрудничество, обеспечивая при этом сохранение здоровья экипажей и готовность обеспечивать постоянную региональную безопасность», — добавили в Европейском командовании ВС США.

Учения BALTOPS проводятся ежегодно, начиная с 1972 года. В 2020 году они пройдут в 49-й раз.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling