Экономика

Рынок смартфонов обрушился на 20%

2 июня 2020 18:02

В первом квартале 2020 года в мире было продано 299,1 млн смартфонов, что соответствует рекордному спаду на 20,2% в годовом выражении.

Samsung все еще остается лидером рынка, измученная санкциями США компания Huawei удерживает втрое место, а Apple с минимальным разрывом в поставках — на третьем месте. Xiaomi удалось обойти Oppo, заняв четвертое место в списке крупнейших производителей смартфонов.

Больше всего в минувшем квартале поставки просели у Huawei — на 27,3%, до 42,499 млн штук. У лидера рынка Samsung продажи упали на 22,7% (до 55,333 млн штук), в результате чего его доля сократилась с 19,1% до 18,5%.

Xiaomi — единственный производитель в первой пятерке, сумевший нарастить продажи по сравнении с аналогичным кварталом прошлого года, пускай и всего на 1,4% — до 27,817 млн штук.

В то же время из первой пятерки Apple пострадала от пандемии меньше всего (не считая Xiaomi). Это впечатляет, учитывая, что Apple, в отличие от Xiaomi, продает смартфоны далеко не с минимальной наценкой. Собственно, буквально на прошлой неделе мы узнали, что в минувшем квартале iPhone 11 стал самым продаваемым смартфоном в мире.

Источник: ITC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling