Новости

Музеи Великобритании сливаются в соцсетях

3 июня 2020 16:45

Во время карантина музеи, галереи и библиотеки Великобритании создают сложную сеть культурных параллелей при помощи хештега #CollectionsUnited.

Кураторы музеев и галерей Великобритании создают «виртуальную государственную коллекцию», устанавливая связи между произведениями искусства, художниками и деятелями культуры при помощи нового хештега #CollectionsUnited. Эта инициатива проходит под эгидой Совета по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук.

Специалисты отнеслись к идее с большим энтузиазмом. Директор по коллекциям и исследовательской работе Национальной галереи Кэролайн Кэмпбелл рассказала в Twitter о трех произведениях эпохи Раннего Возрождения, которые когда-то принадлежали семье Медичи, а теперь разошлись по разным собраниям: одно из них хранится в Национальной галерее в Лондоне, другое в Музее Виктории и Альберта, а третье в Британской библиотеке.

Музей веера в Гринвиче опубликовал фотографию одного из своих вееров XVII века, украшенного изображениями птиц, вместе со снимком практически точной его копии, хранящейся в коллекции Музеев Лидса.

Британская библиотека рассказала об ирландском враче и коллекционере Гансе Слоане и о том, как его собрание разошлось по разным лондонским институциям, включая Британский музей и Музей естественной истории. Она выложила в Twitter два рисунка, которые ранее принадлежали Слоану, а теперь находятся в Британском музее и в Британской библиотеке.

Замок и сады Хиллсборо в Северной Ирландии, входящие в организацию «Исторические королевские дворцы», выложили в Сеть живописную пару: портрет бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля за мольбертом, написанный ирландским художником Джоном Лавери, и портрет пишущего картину Лавери, созданный Черчиллем. Картина, изображающая Черчилля в саду, находится в коллекции замка Хиллсборо, а работа Лавери висит в бывшей загородной резиденции знаменитого политика в Чартвелле в графстве Кент.

«Пятилетний проект „На пути к национальной коллекции“ работает по всей стране, объединяя собрания британских галерей, музеев, архивов и библиотек. Тот факт, что ныне все они закрыты на карантин, придает проекту новую актуальность», — говорится в пресс-релизе Совета по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук, который также запустил инициативу «Безграничное творчество», чтобы проследить, как меняются «паттерны культурного потребления» в период коронавирусного «локдауна».

Программный директор организации Ребекка Бейли уверена, что проект «способен сломать существующие барьеры между коллекциями и открыть новые пути для междисциплинарных исследований, а также расширить доступ к ним для публики». Финансирование в размере £18,6 млн, которые будут направлены на исследования, объединяющие образовательные учреждения и музеи, предоставил государственный Фонд стратегических приоритетов при национальном агентстве «Исследования и инновации Великобритании».

Семнадцать организаций, работающих в сфере культурного наследия, в том числе благотворительный фонд Art Fund и Ассоциация музеев Великобритании, пообещали «сотрудничать в цифровом пространстве еще более тесно, чем раньше, отдавая должное существующим между нами связям». По словам директора Ассоциации музеев Шэрон Хил, «идея #CollectionsUnited заключается в том, чтобы предоставить музеям по всей стране возможность показать свои потрясающие артефакты, а публике — активно взаимодействовать с ними, проводя неожиданные параллели».

Источник: theartnewspaper.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling