Общество

Новое исследование: переболевшие COVID-19 могут навсегда потерять обоняние

3 июня 2020 20:33

Переболевшие коронавирусом пациенты могут полностью потерять обоняние. Об этом со ссылкой на американских медиков сообщает издание The Wall Street Journal. Уточняется, что согласно предварительным данным ученых, около 25% опрошенных, у которых ранее был выявлен COVID-19, рассказали о том, что после выздоровления у них сохранились проблемы с обонянием.

Уточняется, что у многих из тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, восприятия запахов и вкусов значительно ослабло спустя примерно две недели после того, как другие симптомы болезни исчезли. Медики отметили, что на восстановление обоняния может уйти до нескольких месяцев, однако не исключено, что для некоторых пациентов потеря обоняния будет необратимой и они навсегда потеряют нормальное восприятие запаха и вкуса.

Врачи не смогли точно определить максимальный срок возвращения нормального обоняния, отметив, что этот вопрос нуждается в долгосрочном наблюдении. Заместитель директора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании Даниэлла Рид заявила, что феномен потери способности воспринимать запахи и вкус является защитной реакцией организма. Специалист предположила, что идущие к мозгу обонятельные рецепторы "совершают самоубийство" ради того, чтобы остановить распространение вируса.

Некоторые пациенты, как соощает издание, уточнили, что после болезни сильно похудели и перестали получать удовольствие от приема пищи. Один из переболевших COVID-19 также заявил, что теперь боится оставаться дома один, поскольку из-за потери обоняния он боится, что не сможет почувствовать возможную утечку газа или запах дыма.

Ранее власти Великобритании заявили о добавлении потери обоняния и вкуса к официальному списку симптомов при заражении COVID-19. Уточняется, что обычно данный симптом не проявляется на начальном этапе, однако может сохраняться в течение нескольких недель после проникновения вируса в организм.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling