Харьков

В Харьковской области на ВНО зарегистрировались 22710 участников

3 июня 2020 14:15

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер посетил сегодня региональный центр оценивания качества образования. Он ознакомился с работой учреждения и обсудил с его коллективом подготовку к проведению ВНО, в частности, организацию противоэпидемических мероприятий при проведении тестирования, сообщает пресс-служба ХОГА.

По информации директора регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, в этом году в Харьковской области для участия в ВНО зарегистрировались 22 тысячи 710 участников. Из них учащиеся школ – 13 тысяч 250.

Порядок проведения ВНО-2020 по сравнению с предыдущими годами остается неизменным. Однако сама процедура его проведения с учетом эпидемии COVID-19 будет иметь определенные требования. В частности, на пунктах будут избегать скопления участников: допуск в пункт проведения тестирования будет осуществляться по графику. Попасть на тестирование можно будет только после проведения термометрии, обязательно в защитной маске или респираторе. Люди, у которых температура будет выше 37,2 С, и те, у кого будут признаки респираторных заболеваний, не будут допущены к тестированию. Они смогут сдать экзамен в дополнительную сессию. Также на входах в пункты тестирования будут места для обработки рук антисептиками, в аудиториях регулярно будет осуществляться проветривание, будут дежурить медицинские работники.

«Меня радует, что Харьковская область в подготовке к ВНО находится впереди. Это очень важный вопрос - в условиях карантинных мероприятий гарантировать безопасность детям, которые будут проходить тестирование. Это обязательный скрининг, это определенный интервал поступления людей. Уверен, при том, что количество детей, которые заявились на тестирование, увеличилось, мы выполним все требования», - сказал Алексей Кучер.

Он передал центру часть средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения ВНО.

Александр Сидоренко отметил, что сейчас главными вопросами подготовки к ВНО являются именно обеспечение средствами индивидуальной защиты, а также доставки этих средств в 107 пунктов тестирования, которые будут действовать на территории области.

«Главный вопрос на сегодня - это обеспечение пунктов тестирования медицинским оснащением в соответствии с требованиями санитарного врача. Для проведения пробного тестирования у нас уже все есть, благодаря благотворительной помощи. Также важен вопрос логистики на основную сессию ВНО: все средства индивидуальной защиты необходимо доставить в пункты оценивания», - пояснил директор центра.

Он также отметил, что Харьковская область - первая из всех регионов, где уже подписано распоряжение председателя ОГА по подготовке к проведению ВНО.

«Для нас это очень важно. Теперь мы имеем все нормативные документы на региональном уровне, это нам развязывает руки по включению логистики. Нам фактически есть на что опираться в работе», - пояснил директор регионального центра.

Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится в Харьковской области 15 июня, по другим учебным предметам - 17 июня. Для тех, кто воспользуется возможностью определения результатов пробного ВНО с помощью онлайн-сервиса, результаты тестирования по украинскому языку и литературе будут обнародованы до 21 июня, по остальным предметам - до 23 июня.

Основная сессия ВНО начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Информация о результатах по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 29 июля.

В области будут работать по-прежнему округа с центрами в Балаклее, Изюме, Краснограде, Купянске, Лозовой, Чугуеве, Харькове.

Тестирования будут проходить в 107 пунктах. К работе привлечены 4310 работников образования.

Дополнительная сессия ВНО запланирована на 24 июля - 10 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling