Общество

Военная прокуратура рассказала, как медкомиссии военкоматов обдирают молодежь

3 июня 2020 15:03

Под процессуальным руководством военной прокуратуры Черновицкого гарнизона направлен в Первомайский районный суд Черновцов обвинительный акт в отношении главного врача городской призывной комиссии Черновицкого городского военного комиссариата в получении неправомерной выгоды (ч. 1 ст. 368 УК Украины).

По данным следствия, указанный медик получила 1000 долларов США взятки за признание гражданина непригодным к прохождению военной службы в Вооруженных Сил Украины.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляло Территориальное управление ГБР, расположенный в м. Хмельницький.

За совершенное обвиняемой грозит штраф от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, в Минобороны признали, что медкомиссии военкоматов очень часто в погоне за планом призыва фальсифицируют медицинскую документацию и признают годными к службе тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Зачастую врачи медкомиссий поступают противозаконно под давлением военкомов. Об этом рассказал начальник Центральной военно-врачебной комиссии МО Украины, полковник медицинской службы Роман Шевчук:

К сожалению, в погоне за выполнением плана призыва военкоматами эти специалисты вынуждены «закрывать глаза», под давлением военного комиссара, на юношей, у которых, на первый взгляд, якобы незначительные расстройства в состоянии здоровья, которые затем переходят в длительные и финансово убыточные для государства проблемы, их обследование и лечение в военных лечебных учреждениях, с последующим увольнением с военной службы. Такое отношение к проведению призыва со стороны военных комиссаров и врачей медицинской комиссии и приводит к снижению качественной стороны призыва.

«Резко выраженное... расстройство личности», «Шизоидное расстройство личности», «Умственная отсталость», «Последствия закрытой черепно-мозговой травмы», «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки» — вот далеко не полный перечень болезней, с которым ребята пополняют армейские ряды.

По его словам, во время осеннего призыва на срочную службу в 2019 году, медкомиссии прошли более 227 000 граждан Украины, из которых 195 485 признаны годными к военной службе, то есть всего 86 процентов.

Почти 4 тысяч признали временно негодными, а более 23 000 непригодными в мирное время, т.е. призвать их на срочную службу уже не представляется возможным. 734 человека пришлось из-за крайне плохого здоровья вообще снять с военного учета.

Почти 17 000 человек отправили на дополнительное медобследование. Интересно, что 13 тыс. из них воспользовались своим законным правом и не предоставили военкомату никакой последующей информации о том, прошли ли они дополнительные исследования, и каковы их результаты.

"За время работы выяснилось, что решение ВВК не всегда принимаются в соответствии с требованиями действующего законодательства, без наличия соответствующих документов. Есть случаи, когда на медосмотры вызываются лица, уже их проходившие и признанные негодными к военной службе. Доходит до того, что в некоторых регионах призывают заведомо больных, которые впоследствии оказываются на койках военных госпиталей", - уточняет полковник.

По его словам, показатель заведомого брака в работе медкомиссий военкоматов растет ежегодно — с 0,8% в 2016 году до 2,85 в 2019 году.

Для того, что бы не стать жертвой медкомиссии военкомата, следует помнить о своих законных правах:

1. Вас не имеют права принудить пройти медкомиссию. Отказ от нее регламентирован положениями Закона Украины "Об основах здравоохранения" - без разрешения человека врач не имеет права его осматривать, назначать анализы, методы лечения, профилактики и т.д.

2. Врачи медкомиссий обязаны внести ваш запрет на осмотр в документацию.

3. Врачи медкомиссий по вашему требованию обязаны внести в документацию все без исключения жалобы. Это не позволит им признать молодого человека годным и обяжет назначить ряд дополнительных исследований.

4. Медкомиссии военкомата не имеют права заставлять молодого человека проходить дополнительные исследования в каких-то определенных медучреждениях. Выбор врача и медучреждения - право пациента, а медкомиссия обязана принять те заключения, которые предоставит молодой человек.

5. Выводы медкомиссии военкомата легко оспорить в суде, привлекая в качестве экспертов тех врачей, у которых вы наблюдаетесь.

Куда обращаться в случае, если вы стали жертвой облавы военкомата, вас принуждают пройти медкомиссию, насильно удерживают на областном сборном пункте или отказываются принять заявление с отказом от принятия военной присяги или службы в целом.

1. В Национальную полицию Украины по телефону 102 с заявлением о похищении человека и противоправным лишением свободы. Все звонки записываются и будут служить доказательством в суде.

2. Горячая линия Министерства обороны Украины: 0 800 50 04 42, 0800500410, Приемная Министра обороны Украины - +38 044 238-74-85. Приемная первого заместителя Министра обороны Украины - +38 044 454-43-24

3. В Главное управление Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий: (044) 454-73-08 в рабочее время; (044) 454-73-03 в нерабочее время.

4. В Государственное бюро расследований Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий. Территориальное управление, расположенное в Полтаве. Распространяет свою деятельность на Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую области. Контактный номер телефона (дежурный) +38 (095) 698 57 02

5. В Харьковскую правозащитную группу: (057) 700 62 81, (057) 714 35 58, моб. +380 50 405 3015

6. Немедленно оповестить родственников, друзей, личного адвоката!

Напомним, недавно Правительство Украины опубликовало телефоны, по которым следует жаловаться на нарушения законов и прав человека, которые происходят в военкоматах:

«Горячие линии» call-центра Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (тел. 0 800 500 410) и Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (тел. 0 800 500 051, (044) 226 23 60).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling