Криминал

САП завершила следствие по делу Гладковского

3 июня 2020 14:55

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила следствие по делу об обвинении бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олегу Гладковскому.

Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблениях властью с оборонным заказом в 2017 году, в результате чего государству нанесен ущерб в 17,44 млн гривен, сообщает пресс-служба САП.

"Установлено, что экс-чиновник СНБО использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, доли в уставном капитале которой принадлежали именно ему и его близким лицам, а именно – ОАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", – говорится в сообщении, которое цитирует Обозреватель.

По версии следствия, Гладковский включил в государственный оборонный заказ за счет бюджетных денег закупку грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящей в состав ПАО "АК "Богдан Моторс".

В САП отметили, что договор между Министерством обороны и компанией-производителем предусматривал частичную предоплату, а также фиксирования цены товаров. Однако вопреки этому условию, цена за товары была увеличена и ответственные за проведение закупки должностные лица департамента Минобороны ее согласовали, предварительно согласовав этот вопрос с заместителем министра. Как следствие, фирме незаконно переплатили 17, 44 млн гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling