Экономика

Мнение: игра, в которой проигрывают все украинцы

5 июня 2020 07:22

Протекционизм вреден. Как это действует? Очень просто, на самом деле, утверждает в своей авторской колонке на НВ колумнист и банкир Сергей Фурса.

***

Правительство решило продать населению свою программу, основав ее на тезисе об «украинском экономическом национализме». Приправив это сентенцией «так все страны делают». Похоже, мамы чиновников никогда не говорили им в детстве: «А если все будут прыгать из окна, ты будешь?» Но, может, они все были отличниками-ботанами, не курили в детских садах и не воровали яблоки из соседнего сада. Бывает.

Что такое экономический национализм — это новое название для старого обычного протекционизма. Украинцы его достаточно уже видели. Например, на рынке автомобилей. Когда помогали отечественному производителю. Кажется, это никому не нравилось, кроме этого производителя. Который, так и или иначе, все равно скончался. Так ему не помогли. А только продлили его жалкое существование. Породив после этого кучу металлолома на дорогах, как отечественного производителя, так и от евробляхеров.

Почему это плохо? Потому что это вредно для экономики. Да, тезисы могут быть популярны. В каждой стране избиратели охотно аплодируют политику, который за своих и против чужих. Это естественно. Это как с футбольными болельщиками. Но если тезис популярен, это вовсе не означает, что он полезен. Протекционизм всегда вредит экономике. Всегда. В США провели опрос — собрали 300 ведущих экономистов из ведущих ВУЗов и спросили, что они думают, о протекционизме. Тем более Трамп активно продвигает такие идеи. И все, абсолютно все авторитетные экономисты сказали, что это неправильно и это повредит экономике. А вот когда собрали простой американский народ, то люди наоборот, большинством проголосовали, что это хорошо. И даже когда узнали, что экономисты против, не изменили своего мнения. Потому что это какие-то скучные экономисты. Что они могут знать. Бубнят что-то себе под нос, непонятные слова говорят. Будь они неладны. Так же, как с футбольными болельщиками. Которые всегда лучше знают.

Однако это не меняет сути. Протекционизм вреден. Как это действует? Очень просто, на самом деле.

Во-первых, это приводит к росту цен. Ибо вы ограничиваете определенный импорт, который был дешевле украинского аналога. К чему это приводит? К тому, что украинцы, или бизнес, или население, сталкивается с ростом цен. Потому что дешевого товара нет. А есть дороже. Рост цен приводит к общему росту инфляции. А потом кто-то говорит, что в стране дорогие кредиты.

А во-вторых, каждое действие имеет противодействие. Это как физика. Которую также очень часто не учат в школе и потом сталкиваются с тем, что в мире полно чудес. Так вот, если Украина кого-то ограничивает, тот второй также ограничивает Украину. Украинских экспортеров. Это игра, где все проигрывают. И в результате уже уменьшается возможность для экспорта. Люди теряют доходы или работу. И вместо увеличения рабочих мест мы получим их уменьшение.

А результат всегда один и тот же. Экономика в целом проигрывает. Хотя некоторые выигрывают. Как всегда в Украине.

Почему политики по всему миру такое делают? Ну, во-первых, это популярно. А популизм сейчас также в моде. А во-вторых, лоббизм. Политики очень часто чувствительны к собственным спонсорам. А спонсоры — это обычно какой-то крупный бизнес, который, естественно, не любит конкуренцию. И предпочитает ее ограничить.

Вот вам пример украинского национализма в действии. Прямо сейчас. Правительство хочет помочь украинским химикам. Хочет ограничить импорт. В результате удобрения для украинских аграриев будут значительно дороже. И они проигрывают. А кто выиграет? Правильно, олигархи, которые производят удобрения. Фирташ и Коломойский. Вот вам и мотивация. И на этом же фоне те же люди будут рассказывать вам об обнищании украинских фермеров, которых надо защитить от конкурентов с Запада.

Второй пример украинского экономического национализма от правительства — это постоянные атаки на системы Прозорро и попытки что-то там подкрутить. Только бы выигрывали не те, кто дает более низкую цену, а люди со справками, что они патриоты. К чему это приведет? Опять же, ударит по малому и среднему бизнесу, который в последние годы получил доступ к государственным тендерам. А во-вторых, увеличит расходы налогоплательщиков. Поможет ли это украинскому производителю? Вопрос риторический. А вот украинскому решале поможет.

Поэтому не надо прятаться за патриотизмом, когда делаешь вредные вещи. Не надо дискредитировать патриотизм. Этого и так достаточно наделали уже украинские политики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling