Харьков

Исследование: сегодня украинцев более всего волнует коронавирус и карантин

5 июня 2020 10:58

Результаты четвертой волны мониторингового проекта RUBICON показывают, что в настоящее время, эпидемия коронавируса и связанный с ней карантин (первый месяц которого как раз закончился) остаются основными событиями, которые волнуют украинцев в том или ином виде, ведь они приносят с собой определенные изменения, проблемы и страхи в их жизнь, а для некоторых и вовсе оказываются очень кардинальными.

По-прежнему примерно 3/4 украинцев (74%) в той или иной мере опасаются, что они сами или их близкие могут заболеть коронавирусом. Однако доля тех, кто очень опасается этого, по сравнению с первой волной, снизилась (с 40% до 29%). В настоящее время среди украинцев наблюдается существенное преобладание тех, кто считает эпидемию более или менее реальной опасностью, над теми, кто эту опасность находит в целом преувеличенной (соответственно, 68% против 28%).

В сравнении с предыдущей волной, было зафиксировано значимое снижение частоты упоминания респондентами использования таких мер предосторожности, как переход на удаленный режим работы (с 21% до 16%), отказ от пользования общественным транспортом (с 56% до 49%), отказ покидать дом без надобности (с 76% до 71%), дезинфекция поверхностей (с 66% до 59%), частое проветривание помещений (с 65% до 56%) и снижение частоты посещения магазинов (с 64% до 56%).

Сегодня сравнительно небольшая часть населения Украины (5%) имеет среди лично им знакомых людей тех, у кого есть подтвержденный диагноз о заболевании коронавирусом. Тем не менее, большинство украинцев (59%) считает, что все самое худшее, связанное с коронавирусом, у нас еще впереди. Возможно, по этой причине три четверти взрослого населения (76%) в целом поддерживает продление карантина до 12 мая, а более половины (52%) готово к его продлению и на более длительный срок.

По-прежнему около 90% украинцев считает, что с переходом на карантин у них возникли новые проблемы. Чаще всего, к таковым относят появление финансовых затруднений (39% сейчас против 30% в первую волну), беспокойство о здоровье близких (22% сейчас против 30% в первую волну) и отсутствие транспортного сообщения между городами (22% сейчас против 14% ранее).

В настоящее время значительная часть украинцев (46% против 39% в первой волне) не имеет никаких сбережений. А большинство обладателей сбережений (29%) считает, что этого им хватит не более, чем на месяц проживания. При этом половина опрошенного населения говорит, что уровень их дохода в целом снизился, каждому седьмому украинцу теперь тяжело платить по счетам. Тогда как каждый пятый отмечает, что теперешняя ситуация в финансовом плане не сказалась на них негативно.

В ходе текущей волны украинцы по-прежнему испытывали противоречивую гамму позитивных и негативных переживаний. Сегодня, в сравнении с первой волной мониторинга, в социальных настроениях отмечается некоторое снижение уровня тревоги (с 38% до 31%) и страха (с 20% до 13%), а также небольшой рост уровня надежды (с 32% до 38%).

На сегодняшний день более четверти украинцев продолжает ходить на работу (28% против 23% во второй волне), а примерно каждый седьмой (14%) трудится удаленно.

Как и неделю назад, сегодня украинцы больше всего хотели бы, после снятия карантина, встретиться с родственниками (45%), собраться с друзьями (33%), выбраться на природу (29%), выйти на работу (28%) и возобновить прогулки на свежем воздухе (23%). Чаще всего они склоняются к тому, что карантин заставил их больше заботиться о здоровье (44%), откладывать деньги для «финансовой подушки» (33%) и проводить больше времени со своими близкими (32%).

Сейчас мнения украинцев относительно того, какой будет их жизнь после карантина, заметно расходятся. В текущей волне 48% из них считало, что их жизнь после карантина в целом не изменится (в 1-ой волне их доля составляла 42%), а 43% предполагало, что она изменится в большей или меньшей степени.

Проект RUBICON — это CATI-опрос ролингового формата: каждый день мы опрашиваем одинаковый размер выборочной совокупности (N = 200), репрезентативно полу, возрасту, населенному пункту и региону проживания Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling