Новости

Французские музеи поделились планами поэтапного открытия в июне и июле

9 июня 2020 18:57

Министерство культуры Франции объявило, что по мере ослабления одного из самых строгих во всей Европе карантинов музеи и прочие достопримечательности страны постепенно начнут открываться в июне и июле.

В числе первых открыл свои двери филиал Лувра в городе Ланс в 200 км к северу от Парижа - уже 3 июня с экспозицией «Черные солнца», посвященной истории черного цвета в живописи (до 25 января, бесплатный вход до конца июня).

Версальский дворец присоединился к нему 6 июня. Затем их примеру последуют Музей на набережной Бранли (9 июня) и Музей Орсе, возвращающийся к работе 23 июня с выставкой Джеймса Тиссо. Центр Помпиду и Гран-пале (последний с посвященной Помпеям экспозицией) откроются 1 июля, а Музей Гиме и Музей Родена — неделей позже.

Лувр, как рассказал The Art Newspaper директор музея Жан-Люк Мартинес, «готовится возобновить работу с 6 июля». Он отметил, что в первое время «будет открыт доступ к 70% музейных площадей, что соответствует 65 тыс. кв. м галерейного пространства».

При этом требование соблюдать строгие правила безопасности остается в силе. Хотя парки и сады во Франции, в том числе Версаль и Тюильри, открываются уже в эти выходные, 6 июня, детские площадки будут по-прежнему закрыты, а собираться можно будет не более чем вдесятером. Пускать в музеи будут главным образом по предварительной записи на сайте на определенный временной интервал. Кроме того, обязательным будет ношение масок.

В Лувре оборудуют систему указателей, чтобы траектории движения посетителей не пересекались. Число зрителей в зале с «Моной Лизой» будет регулироваться в соответствии с требованиями социального дистанцирования, а выставка автопортретов продлена на все лето. Главный проект 2020 года, посвященный скульптуре итальянского Возрождения от Донателло до Микеланджело, перенесли. Он пройдет в Лувре с октября по январь, после чего отправится в Милан. Параллельно состоится выставка германского художника эпохи Возрождения Альбрехта Альтдорфера, изначально планировавшаяся на минувшую весну.

Случай Лувра уникален, поскольку это самый посещаемый музей мира, который ежегодно принимает около 10 млн человек. Нынешним летом Мартинес ожидает резкого падения этого показателя, в том числе из-за того, что зарубежные туристы (более 75% от общего числа посетителей), по-видимому, пока не вернутся. Плата за вход и прибыли коммерческих площадок составляют около половины бюджета музея. Директор отказался сообщить, какие потери Лувр уже понес в текущем году, но, безусловно, речь идет об очень внушительной сумме: за время карантина музею пришлось вернуть деньги за 70 тыс. забронированных билетов и позаботиться о безопасности 800 произведений, временно прибывших сюда с разных концов света. При этом в период с 12 марта по 21 мая число посетителей его сайта достигло рекордных 10,5 млн за 71 день, 17% из которых — пользователи из США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling