Политика

Россия может пойти на завоевание Северо-Крымского канала

9 июня 2020 11:04

Эксперт Украинского института будущего в Киеве Андреас Умланд считает, что без пресной воды аннексированный Россией Крым долго не продержится в условиях климатических изменений, особенно из-за усилившейся засухи. Он не исключает, что когда в Крыму не будет хватать воды для элементарных нужд населения, тогда могут быть самые разные сценарии военного вторжения в Украину, и даже открытая война за Северо-Крымский канал.

Об этом он сказал в комментарии Крым.Реалии.

«Вопрос таким образом становится все более острым. Я боюсь, что в какой-то момент кому-то в Кремле может показаться, что вот нужно решить этот вопрос. Раз мы не можем, или не хотим это решить технологическим путем, то явный выход – завоевание Северо-Крымского канала до Днепра. Это означало бы большую войну», – отметил Андреас Умланд.

Реакции российской стороны на заявления о возможном наступлении на территорию Украины из-за нехватки воды для Крыма пока нет.

Украинские военные и правоохранители усилили охрану объектов инфраструктуры в Херсонской и Николаевской областях из-за информации «о возможном вторжении России с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling