Техно

Зеленский торопит операторов с 4G

10 июня 2020 19:10

Операторы мобильной связи продолжают активно подключать украинские населенные пункты к 4G. В мае к сетям 4G было подключено 1 тыс. 188 пунктов. Из них 723 получили 4G впервые, а в других появилась альтернатива в выборе услуг 4G от разных операторов.

Предоставление гражданам доступа к качественной связи и скоростному Интернету – один из стратегически важных вопросов для Президента Украины Владимира Зеленского, напоминают в пресс-службе Офиса президента. Ведь наиболее оперативно обеспечить максимальное покрытие страны качественной связью возможно благодаря развертыванию сетей 4G.

«Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Технологически это, конечно, сложно, но нам нужно научиться реагировать на новые вызовы, чтобы защитить страну от новых потрясений. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной», – убежден Владимир Зеленский.

Всего по состоянию на май 2020 года связь 4G имеется в 16 тыс. 205 населенных пунктах. Это 57% от их общего количества.

«Сейчас базовые станции операторов работают в основном в диапазоне 1800 МГц. Но уже в июле они начнут развертывание сетей 4G в диапазоне 900 МГц. Это позволит покрывать одной базовой станцией большую территорию. Следовательно, ожидаем ускорения темпов развития сетей 4G», – подчеркнул вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, в начале мая состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым, заместителем министра цифровой трансформации по вопросам развития инфраструктуры Александром Шелестом и представителями четырех ведущих операторов, участвующих в развитии сетей 4G, – «Киевстар», «Водафон Украина», «Лайфселл» и «Интертелеком». На встрече Президент призвал ускориться с развертыванием сетей 4G в Украине. Ведь сегодня, когда страна переживает последствия пандемии, качественная связь важна как никогда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling