Новости

Госстат не публикует данные о жертвах COVID-19

12 июня 2020 07:25

Государственная служба статистики по прежнему не публикует данные об умерших во время карантина. Об этом сообщает Платформа открытых данных Опендатабот.

Так, в начале года аналитики обратились к Госстату с просьбой предоставить статистику по смертности в Украине, в том числе и от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний. По данным службы статистики, до старта карантина ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них из-за ОРВИ и пневмонии - около 500 человек. Пиковым месяцем с наибольшим смертностью людей от проблем с дыхательными путями из года в год остается январь.

В конце мая компания вновь обратилась к Госстату с просьбой предоставить такие данные, охватывающие период карантина, однако узнала, что служба не публикует эту информацию во время карантина. "Не исключено, что в категорию смертность от коронавируса на сегодняшний день, в частности, вносят пациентов, которые как раз погибли от осложнений вызванных ОРВИ, от пневмонии, рака и т.д.", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling