Общество

Johnson&Johnson уже в июле начнет испытания на людях вакцины от коронавируса

12 июня 2020 21:33

Компания Johnson&Johnson объявила в среду, 10 июня, что раннее испытание на людях потенциальной вакцины от коронавируса начнется во второй половине июля. Это намного раньше, чем ожидалось, изначальный прогноз начала испытаний был на сентябрь. Об этом пишет CNBC.

«Основываясь на убедительности доклинических данных, которые мы видели до сих пор, и взаимодействия с регулирующими органами, мы смогли еще больше ускорить клиническую разработку нашей вакцины против SARS-CoV-2, Ad26.COV2-S», — сказал главный научный сотрудник J&J Пол Стоффелс.

Она использует те же технологии, которые использовала для создания экспериментальной вакцины против Эболы, которая была предоставлена ​​людям в Демократической Республике Конго в конце 2019 года. Она включает в себя сочетание генетического материала коронавируса с модифицированным аденовирусом, который, как известно, вызывает обычные простуды в людей.

Недавно в J&J заявили, что если вакцина будет хорошо работать и будет безопасной, то компания сможет произвести от 600 до 900 миллионов доз к апрелю 2021 года. 10 июня компания заявила, что планирует осуществить поставку более 1 миллиарда доз по всему миру в течение 2021 года.

На ранней стадии испытаний J&J будет испытывать свою вакцину на 1045 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет, а также взрослых в возрасте 65 лет и старше. Все это будет проходить в США и Бельгии.

Johnson&Johnson является одной из нескольких компаний, которые занимаются разработкой потенциальной вакцины для профилактики Covid-19, уточняет forumdaily.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2 июня разрабатывается не менее 124 вакцин. По крайней мере 10 из них уже находятся на стадии клинических испытаний.

Национальные институты здравоохранения совместно с биотехнологической фирмой Moderna активно работают над созданием потенциальной вакцины против Covid-19.

По словам доктора Энтони Фаучи, директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, Moderna планирует привлечь около 30 000 человек, когда в июле начнется третий этап испытаний.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling