Политика

В Киеве из 60 тс. молодых людей попытаются найти 600 согласных служить в армии

12 июня 2020 16:33

Военный комиссар Киевского военного комиссариата Сергей Клявлин заявил, что в столице в июне-июле на службу призовут 600 человек

Об этом он сообщил во время онлайн-брифинга, сообщает ЭспресоТВ.

"Плановое задание для призыва на срочную военную службу для Киева составляет 600 граждан, из которых 392 человека - для прохождения службы в рядах ВСУ, 150 человек - это Нацгвардия, 35 человек - Государственная пограничная служба и 23 гражданина будут призваны в Государственную специальную службу транспорта", - заявил Клявлин.

Клявлин отметил, что расходы, предусмотренные на одного призывника, составляют более 4,2 тыс. гривен, которые будут выплачены призывнику и будут зачислены на его лицевой счет в день отправки в учебные воинские части.

"Согласно нашим статистическим данным призыву на военную службу в Киеве подлежит 65 тыс. 984 человека, из них 12 тыс. 851 - это граждане, не достигшие 20-летнего возраста и призываются в ряды ВСУ с их согласия, 53 тыс. 133 гражданина - это призывники в возрасте от 20 до 27 лет ", - отметил Клявлин.

28 мая стало известно, что призыв пройдет в мае-июле 2020 года, а юноши 18-19 лет могут служить только по собственному желанию.

Напомним, до окончания карантина в стране юноши имеют полное и законное право не являться в военкоматы по повесткам. Призыв на срочную службу в условиях карантина и чрезвычайной ситуации не представляется возможным до его полной отмены. Это связано с тем, что молодежь в указанное время имеет полное и законное право не являться в военкоматы по повесткам и не будет нести за это не только уголовную, но даже административную ответственность, т.к. чрезвычайная ситуация юридически является форс-мажором, который законодательно освобождает молодежь от ответственности за неявку в военкомат.

Кроме того, военкомат не имеет права заставить молодого человека пройти медкомиссию - отказ от нее законен и неподсуден, т.к. каждый человек имеет полное и законное право запретить врачам проводить его осмотр, назначать анализы и методы диагностики или лечения.

Так же военкомат не имеет права заставить молодого человека сдать тест на коронавирус, а без него и медкомиссии призвать парня в армию военкомат не имеет юридической силы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling