Общество

В Германии запустили приложение для отслеживания цепочек заражения COVID-19

16 июня 2020 09:55

В Германии с задержкой запускают приложение для отслеживания цепочек заражения вирусом SARS-CoV-2, сообщает DW.

В отличие от китайского приложения, которое полностью отслеживает все передвижения пользователя и переправляет властям собранные данные, немецкое приложение в принципе не определяет местоположение пользователей. Приложение не следит за тем, где находятся те, кто его установил: но оно показывает, какие пользователи приложения, которое носит название "Corona-Warn-App", находились рядом с инфицированным.

Для этого используется технология беспроводной передачи данных bluetooth. Телефоны пользователей, установивших приложения, обмениваются данными, которые хранятся децентрализованно - только на личных смартфонах. Они закодированы так, чтобы сами владельцы не могли их прочесть. Через две недели информация уничтожается автоматически.

Некоторые данные пользователей все же сохраняются - на серверах, используемых самим приложением, и на серверах, идентифицирующих пользователей. Но данные анонимизированы и служат только для того, чтобы пересылать ключи для верификации и другие данные, необходимые для работы приложения.

Как приложение предупредит о том, что кто-то заразился?

Приложение, установленное у инфицированного, отправляет данные на центральный сервер в анонимизированной форме. Сервер рассылает предупреждения в виде push-уведомлений всем, кто находился рядом с больным COVID-19 в течение последних двух недель.

Подключение лабораторий, тестирующих на наличие коронавируса, к работе приложения необходимо, чтобы гарантировать, что никто не сможет поднять ложную тревогу. Те, кому отправят предупреждение, получат одновременно и рекомендации, как себя вести, например, обратиться к врачу за направлением на тест на коронавирус и отправиться на карантин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling