Спорт

Сегодня вспоминают "руку бога" от Марадоны на ЧМ-86 (видео)

22 июня 2020 15:46

Сегодня годовщина матча Англия - Аргентина на ЧМ в 86-м. "Рука бога" Марадоны. Впрочем, далеко не все вспомнят, что в тот же день был еще один особенный гол (видео прилагается).

Кстати, по поводу "руки Бога". Это классический случай, когда игроку приписывают множество фраз, но достоверно известно, что он сказал не совсем те слова, которые стали легендарными.

На послематчевой пресс-конференции Марадона действительно упомянул "руку Бога", но есть нюансы. Разумеется, его спросили про тот самый гол рукой, на что он ответил (в оригинале): "Un poco con la cabeza de Maradona y otro poco con la mano de Dios".

"Немного головы Марадоны, немного руки Бога" - в итоге в мир пошло выражение только про "руку Бога". Считается, что до пресс-конференции он успел сказать кому-то из журналистов вот такое: "Yo no la toqué, fue la mano de Dios" - "Я не трогал его (мяч), это была рука Бога".

В общем, где-то додумали, где-то придумали, а где-то и Диего сам запутался.

Спустя какое-то время Марадоне начали приписывать множество фраз про этот момент, которые кардинально отличались друг от друга.

То он признает, что это была "рука Бога", то утверждает, что никакой "руки Бога" не было, а была "рука Диего". То он готов покаяться перед англичанами, то утверждает, что даже в мыслях такого не было.

Достоверно известно, что он сказал на пресс-конференции после матча. А вот большинство остальных его фразы по этому поводу не имеют документального подтверждения.

И да, те, кто считают, что сольный гол Марадоны в ворота англичан это случайность, могут посмотреть один из его голов уже в следующем матче - полуфинале чемпионата против Бельгии.

Это называется "фирменный знак", а не случайность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling