Харьков

В Харькове не хватает медперсонала для лечения больных коронавирусом

23 июня 2020 13:23

Лечить больных коронавирусом пациентов согласились лишь 16 медработников Харьковского областного радиационного диспансера. Со вчерашнего дня из него уволились еще несколько человек.

Об этом Общественному рассказала директор диспансера Ирина Пирогова.

"К сожалению, отказалось очень много врачей. Те, которые должны были работать в бригадах, порядка 15 человек. У нас были бригады, в которых были анестезиолог, терапевт, две медсестры и санитарка ... С начала согласились работать около 70 человек. А на сегодняшний день, получается, человек 15-16 ", - сказала Пирогова.

По ее словам, массовые увольнения и отказы начались неделю назад, когда стало известно, что диспансер будет открыт для больных COVID, а также вчера, когда медучреждение приняло первых пациентов из областной инфекционной больницы.

"Нам нужно еще хотя бы 5 анестезиологов, хотя бы 5 терапевтов и где-то по 20-25 среднего и младшего персонала, для того, чтобы настроить нормальный режим работы, чтобы люди не падали с ног и чтобы они не уволились от напряжения", - отметила директор диспансера.

Директор областной инфекционной больницы Павел Нартов дал рекомендации персоналу диспансера, рассказала Пирогова.

"Вчера приезжал Павел Викторович, приезжал врач-реаниматолог из реанимации инфекционной больницы, они с методическими рекомендациями, врач-реаниматолог находится у нас в реанимационном отделении. Во-первых, потому что она обучает персонал, уже имея опыт работы с пациентами. И во- вторых, у нас проблема с анестезиологом ", - сказала Пирогова.

По ее словам, кадровый вопрос стоит остро.

"Мы всех обзваниваем, есть предложение интернов на работу медсестрами, есть предложение - будет выпуск медицинских сестер медучилища, тоже направлять их на работу, понятно, что по согласованию. С врачами пока проблема очень сложная", - сказала Пирогова.

Из 22-й областной инфекционной больницы в Харькове в диспансер радиационной защиты за первый день работы с СOVID-больными перевели 12 пациентов с коронавирусом. Об этом Суспільному рассказала директор медучреждения Ирина Пирогова.

По ее словам, один человек находится в реанимации и 11 - в хирургии.

«К нам переводит инфекционная больница - поступили с положительными ПЦР», - сказала Пирогова.

Пациентов с коронавирусом размещают в четырехэтажном этаже, для них выделили реанимацию и отделение хирургии, которые расположены рядом. Доступ к другим корпусам медучреждения перекрыт.

"Мы разместили в четырехэтажном здании. Здесь лечатся больные с COVID. На четвертом этаже в настоящее время. Там расположена реанимация и отделение, в котором они лечатся", - пояснила директор.

При этом пожилых чернобыльцев, проходивших лечение в этом корпусе на других этажах, попросили выписаться или перейти в другие корпуса.

"Чернобыльцы - иммунодефицит. Это люди, которые получили дозу облучения. Поэтому, конечно, снижение иммунитета присутствует. Поэтому объясняли, что на фоне сниженного иммунитета, кто готов выписаться, выписывайтесь. Кто готов остаться и лечиться - они лечатся в том корпусе", - пояснила Пирогова.

"Чернобыльцы в корпусе, который в конце, третий корпус, мы полностью перекрыли выходы ... Этот корпус полностью изолирован", - добавила она.

Как сообщалось, с 22 июня, несмотря на протесты чернобыльцев , Харьковский областной диспансер радиационной защиты начал принимать больных СOVID.

Из-за столкновений между протестующими и правоохранителями пострадали двое 24-летних полицейских, их забрали в больницу.

23 июня полиция сообщила, что подозрение в столкновениях под " чернобыльским" диспансером объявили 68-летнему чернобыльцу, жителю Лубнов Полтавской области..

Уголовное производство открыто по трем статьям: «Угроза или насилие в отношении милиционера», «Блокировка транспорта» и «Хулиганство».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling