Общество

Аваков: Наш приоритет - сохранить жизнь и здоровье людей, которые пострадали в результате стихии в западных областях

24 июня 2020 19:13

Интенсивные осадки привели к масштабным паводкам в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях. Подтоплено около 200 населенных пунктов. Для преодоления последствий паводков в западных областях направлены дополнительные силы и авиация МВД. Об этом сегодня, 24 июня, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Сегодня с Премьер-министром Денисом Шмыгалем совершили облет наиболее пострадавших от непогоды районов западных областей, пообщались с местными жителями и провели заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Сейчас пытаемся оценить масштаб ущерба от непогоды и критические направления, где надо немедленно реагировать. Однако, наш приоритет - сохранить жизнь и здоровье людей, эвакуация больных, размещение тех, кто потерял жилье», - отметил глава МВД.

По его словам, разрушено около 50 мостов и мостовых переходов, оборвана связь со многими населенными пунктами. В целом объем ущерба от стихийного бедствия оценивается выше, чем в 2008 году.

Арсен Аваков добавил, что сегодня на помощь подразделениям МВД прибыли 150 бойцов горно-патрульной роты Нацгвардии Украины.

«Эти люди обучены выполнять тяжелую работу в таких экстремальных условиях. Кроме того, прибыли еще два вертолета Нацгвардии, два вертолета ГСЧС, один из которых - с медицинским модулем. Они доставляют людям продукты и воду», - сказал министр.

Премьер-министр Денис Шмыгаль выразил благодарность спасателям, полицейским и гвардейцам, которые вторые сутки ликвидируют последствия стихии.

«Всего с последствиями непогоды борются более 1500 человек личного состава МВД. В круглосуточном режиме работают областные оперативные штабы», - отметил он.

Денис Шмыгаль также сообщил, что по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято протокольное решение по комплексу неотложных мер по преодолению последствий чрезвычайной ситуации.

«Среди этих мер, в частности, предусматривается: постоянный мониторинг гидрологической обстановки на реках региона с целью своевременного принятия мер, организация всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего и эвакуированного населения, надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний из-за загрязнения колодцев. Кроме того, до 1 июля 2020 года будет организовано обследование разрушенных и поврежденных зданий и дорожной инфраструктуры для установления размеров нанесенного ущерба и определения объемов средств, необходимых для их восстановления; пострадавшее население должно получить финансовую помощь от государства», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling