Политика

СНБО: Украины изначально не было в списке стран, которым хотят разрешить въезд в ЕС

26 июня 2020 11:29

Украины не было в списке стран, для которых Европейский Союз хочет открыть свои границы с 1 июля.

Об этом говорится в оперативных данных СНБО Украины, оказавшихся в распоряжении Обозревателя. Наша страна не фигурировала в этом списке изначально.

"Послы стран Евросоюза не смогли определить окончательный список стран, для граждан которых ЕС откроет свои границы 1 июля. Договорились только, что окончательный список будет состоять из примерно 20 стран мира", – отметили в СНБО.

Из европейских стран, не входящих в состав ЕС, право на въезд могут получить три балканские (Босния, Черногория и Сербия) и три карликовые (Андорра, Монако и Ватикан) государства.

"В списке фигурировала также Грузия, но там ее уже нет. Некоторые страны-члены сомневаются, что медицинская система этой кавказской страны будет способна справиться с контролем заболеваемости коронавирусной инфекцией", – подчеркивается в сообщении.

Продолжение согласования состоится в пятницу, 26 июня.

В то же время, как отмечает Евроньюз, Украина попала в "зеленый" список ЕС, таким образам украинцы смогут посещать европейские страны с 1 июля. Также известно, что гражданам России, США и Бразилии въезд на территорию ЕС временно запрещен.

Дипломатические источники в Европарламенте сообщили, что списки будут пересматриваться каждые две недели.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling