Лонгриды

"Мы давали клятву": 18-летняя выпускница медколледжа из Харьковской области идет в "инфекционку" работать с COVID-19

29 июня 2020 13:05

Кадровый вопрос в инфекционной больнице № 22 и в так называемой "чернобыльской" до сих пор не решен. Волонтеры с трудом нашли врачей, младшего медицинского персонала в Харькове днем с огнем не отыскать. А выпускники медколледжа в Купянске не боятся. Они идут спасать больных коронавирусом харьковчан.

1 июля Анастасия Быкова получит диплом фельдшера. И это станет ее первым рабочим днем в "инфекционке". У нее не было и минуты сомнения в том, что нужно идти работать с заболевшими коронавирусом.

"Мне привили гуманность. Мы даем клятву, это считается нашим долгом. Не боюсь, нам объяснили все условия, сказали, что будут средства индивидуальной защиты, нас обеспечат всем необходимым. Мы и так три месяца отдыхали (на карантине). Был инструктаж, куда будем ехать, что делать", — рассказала Анастасия KHARKIV Today.

Девушка будет не одна, вместе с ней кадровый запас "инфекционки" пополнят еще несколько одногруппников из колледжа. Им пообещали дать комнаты в общежитии. Искать работу после выпуска не пришлось: благодаря эпидемии есть "горячая вакансия". Родители не очень обрадовались решению Насти, но мешать и отговаривать не стали.

"Немножко был шок, но сказали, если я уверена в своем решении, то иди дальше", — вспоминает Анастасия.

О графике и должностных обязанностях будущая медсестра инфекционки пока знает немного: делать манипуляции всевозможные, ставить капельницы, уколы. Ее не пугает, если придется работать ежедневно.

Из-за того, что многих выпускников рекрутировали в областную инфекционку, дети не наденут выпускные наряды.

"Если бы не было пандемии, все равно бы поехали дальше работать, на месте не сидели. Мы сами заинтересованы в том, чтобы работать. По факту у нас даже выпускного не будет. Даже вручением дипломов это сложно назвать. По сути, мы придем в кабинет, распишемся и уйдем", — говорит Анастасия.

В колледже говорят: предложение о трудоустройстве студентов последнего курса поступило из облсовета. Записались почти 20 человек. Сейчас ребята сдают госэкзамены.

"Поступила к нам просьба от облсовета, будет ли такая возможность. Поговорили со студентами, объяснили, что есть такое, кто желает помочь людям, кто хочет работать в Харькове и дети согласились. Выпускники — медсестры и фельдшеры по специализации. 17-18 человек записались, кто желал. Выпускники наши очень отзывчивые и готовы ко всему, понимают серьезность своей работы, мы их учим. Первое — это милосердие, приходить на помощь", — рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Лариса Поединцева.

Те, кто согласились работать в "инфекционке", получат дипломы первыми. По словам педагога, они готовы, проходили практику в больнице.

"Я думаю, что они справятся с задачей, потому что подготовка качественная, студенты знают, что такое стационар, знают, что такое инфекционная больница. У нас преподаватель — заведующая инфекционным отделением. У них часто проходят практические занятия именно в отделении и они знают, как себя вести там, какая форма одежды, как нужно защищаться от инфекций. Да, сейчас страшно. Они готовы к работе", — считает Лариса Поединцева.

По информации ХОГА, 9 выпускников согласились работать в Диспансере радиационной защиты, 16 - в областной инфекционной больнице.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling