Общество

Напевая „Аве Мария“: Минский священник проехал 132 км на моноколесе (фото)

3 июля 2020 21:33

Настоятель Красного костела, минский ксендз-каноник Владислав Завальнюк 2 июня окончил свое необычное паломничество и прибыл, как и планировал, к службе в Будслав на моноколесе.

В путешествии 70-летний священник провел четыре дня. В каждый из них проезжал на электротранспорте больше 30 км и проводил службу под открытым небом — места для них выбирали подальше от трассы, машин. Паломничество не остановил даже сильный ливень: поверх церковного облачения ксендз надел дождевик и поехал дальше, пишет tut.by.

В Беларуси пешие пилигримки в начале июля организуют больше 13 лет. Будь это обычный, «некоронавирусный», год, в пилигримке участвовало бы 70−80 человек — и настоятель Владислав среди них. Но из-за COVID-19 все католические паломничества в мире отменили, поэтому ксендз-каноник решил провести одиночное «антикороновирусное» путешествие. Из соображений безопасности его сопровождали четыре человека на машине (они следили за самочувствием 70-летнего священника и его питьевым режимом: паломничество проходит без еды, только на воде).

Путь следования в этом году подстроили под электротранспорт: священник ехал по трассе, обычно же дорога пилигримки проходит по лесам и полям. Несмотря на отмену паломничеств, в пути священник встретил людей, которые преодолевали привычный путь в одиночку: кто-то ехал на велосипеде, а кто-то шел пешком с рюкзаком. Многие проводили ксендза-каноника несколько километров на своем транспорте.

Минский настоятель ни на здоровье, ни на погоду ни разу не жаловался, рассказывает сопровождающая его в пути Елена Кобяк.

— От ксендза не узнаешь, тяжело ли ему — он этого никогда не скажет. У него есть внутренняя установка. Он говорит, что испытал чувство полета. Один из сопровождающих настоятеля попробовал проехать 10 км на запасном моноколесе рядом: сказал, что проще было бы идти пешком, потому что ходьба — это динамическая нагрузка, а электротранспорт все же статическая. Как стал на колесо, уже ногу не поправишь, напрягаются определенные группы мышц. Но по настоятелю не скажешь, что он устал: когда машина с ним несколько раз равнялась — мы видели, что он или молился, или напевал «Аве Мария».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling