Спорт

Шесть пилотов "Формулы-1" не преклонили колено в знак протеста против расизма

6 июля 2020 07:40

5 июля пилоты «Формулы 1» провели акцию против расизма перед началом Гран-при Австрии. Все 20 гонщиков вышли на стартовую решётку в футболках с лозунгом против расизма, а часть из них преклонили колено. Это известный жест против притеснения афроамериканцев и полицейского насилия, который в 2016 году придумал бывший игрок НФЛ Колин Каперник, а за ним уже последовали другие спортсмены.

14 пилотов «Формулы 1» повторили жест, но шестеро остались стоять. В числе тех, кто не стал преклонять колено: пилот команды «Феррари» Шарль Леклер, Макс Ферстаппен («Ред Булл»), Даниил Квят («Альфа Таури»), Карлос Сайнс («Макларен»), Кими Райкконен («Альфа Ромео») и Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»).

Некоторые из тех, кто не преклонил колено, во время эфира показывали на футболки «Конец расизму».

Все шестеро — европейцы. Австралийский гонщик команды «Рено» Даниэль Риккардо изначально заявил, что все участники Гран-при могут выразить поддержку движению Black Lives Matter тем способом, который они сами выберут. Льюис Хэмилтон тоже отмечал, что пилотов, которые решат не делать «жест Каперника», не будут критиковать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling