Общество

В Ивано-Франковской области разоблачила "реабилитационные" центры, где незаконно удерживали людей

7 июля 2020 13:04

Ивано-Франковской области правоохранители разоблачили и прекратили работу "реабилитационных центров" для алко- и наркозависимых, где незаконно удерживали людей.

Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Ивано-Франковской области.

Правоохранители установили, что в учреждения под предлогом реабилитации помещали лиц с наркотической или алкогольной зависимостью, незаконно и принудительно удерживали в течение определенного периода времени и "лечили" за деньги, полученные от близких родственников"

Данные учреждения размещались в частных домах. Руководители данных "реабилитационных центров" не имели никаких разрешительных документов на занятие таким видом деятельности и никакого отношения к медицинской сфере не имели.

В заведениях находилось около 40 человек из разных областей Украины. По собственной воле покинуть центр пациенты не могли, поскольку находились под постоянным наблюдением персонала.

Проживали удерживаемые в комнатах по несколько человек в условиях казарменного положения. Только иногда их выпускали во двор.

Все документы, которые были у "пациентов", отбирали и хранили без доступа. Звонки и разговоры по телефону также контролировались.

Во время обысков в "реабилитационных центрах" правоохранители изъяли учредительные документы, штампы и печати предприятия, документацию на лиц, проходивших "реабилитацию", а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности – расписки пациентов, договора о предоставлении услуг и условиях оплаты, деньги, компьютерную технику и т.п.

Также в помещении центра были лица, которые на момент обыска проходили принудительное лечение.

В незаконном лишении свободы человека (ч.3 ст.146 УК) подозревают группу мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, выходцев из восточных областей, которые жили в Ивано-Франковской области.

Полиция устанавливает других лиц, причастных к указанной незаконной деятельности.

Им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling