Общество

Райсуд в Киеве избирает меру пресечения Порошенко

8 июля 2020 11:34

Печерский районный суд Киеве сегодня продолжил заседание для избрания меры пресечения пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской Солидарности" Петру Порошенко.

Прокуратура просит суд избрать для Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Адвокаты экс-президента заявляют о недействительности ходатайства, пишет Цензор.нет. У здания суда митингуют немногочисленные сторонники Порошенко.

Дело, в котором Порошенко хотят избрать меру пресечения, заключается, по данным прокуратуры, в том, что в 2018 году тогдашний президент Порошенко якобы склонил главу Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий. Адвокат Илья Новиков предполагает, что речь идет о назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Защита бывшего президента и сам Петр Порошенко отвергают обвинения в нарушении закона. В Офисе генпрокурора ранее заявили, что объявили подозрение Петру Порошенко в этом деле. В то же время адвокаты настаивают, что Порошенко не является подозреваемым, потому что прокуратура, по их словам, пытаясь объявить ему подозрение, нарушила требования Уголовно-процессуального кодекса. Суд для избрания меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко начался 18 июня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling