Экономика

Кабмин одобрил изменения в бюджет Пенсионного фонда

8 июля 2020 14:53

Кабинет министров Украины одобрил изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2020 год.

Об этом сообщает пресс служба Министерства социальной политики Украины.

"Правительством одобрены изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2020 год. Соответствующий акт разработан Минсоцполитики во исполнение Закона Украины от 13 апреля 2020 № 553-IX" О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета на 32,9 млрд грн. При этом ассигнования из госбюджета на финансовое обеспечение выплаты пенсий и дефицита средств Пенсионного фонда возрастают на 29,7 млрд грн. Отмечается, что расходы ПФУ за счет собственных средств возрастают на 13,5 млрд грн, за счет средств госбюджета – на 19,5 млрд грн (для финансирования ежемесячной компенсационной выплаты пенсионерам старше 80 лет и выплаты одноразовой помощи в размере 1 тыс. грн). При этом на 59,7 млн грн уменьшаются расходы на финансирование административных затрат, что связано с оптимизацией численности сотрудников.

"С учетом указанных изменений бюджет Пенсионного фонда Украины на 2020 год является сбалансированным с остатком средств на конец года 224,8 млн грн", - сказано в документе.

В частности, информируют в ведомстве, 80-летним лицам увеличен размер пенсии на 500 грн с 1 апреля; также в апреле выплачено единовременное пособие пенсионерам в размере 1000 грн в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, и с 1 мая проведен перерасчет пенсий в соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling