Криминал

Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту масштабного пожара на Луганщине

8 июля 2020 16:15

Начато досудебное расследование по факту возникновения лесного пожара в Новоайдарском районе и вблизи г. Северодонецка Луганской области. Предварительная правовая квалификация - нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и гибель людей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Следствием установлено, что пожар начался 6 июля 2020 на территории Боровского и Ахтырского лесничеств, его локализовали на следующий день. Однако из-за порывистого ветра и жаркой погоды новые очаги возгорания распространились в жилищный сектор с. Смоляниново и дачного кооператива "Волчье озеро" Новоайдарского района.

В настоящее время следственным путем проверяются все версии возникновения пожара, повлекшего человеческие жертвы: умышленный поджог, в том числе с целью совершения диверсии, теракта или сокрытия незаконной вырубки леса; неосторожное обращение с огнем, возгорание в результате подрыва боеприпасов, самовозгорание леса.

Для документирования всех фактов разрушений во время пожара, обнаружения пострадавших и без вести пропавших продолжается осмотр территории Новоайдарского района и прилегающей территории г. Северодонецка силами и средствами ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и ГУ Нацполиции в Луганской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling