Політика

МВД призывает парламент поддержать законопроект об усилении ответственности за пьяное управление ТС

13 Липня 2020 15:25

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков напомнил, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения», который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в нетрезвом состоянии.

«В течение 6 месяцев 2020 году на территории Украины зарегистрировано 72 394 ДТП, из которых 11 200 - с погибшими и/или травмированными лицами, где 1482 граждане погибли и 13 909 получили травмы. В указанный период 2110 ДТП совершили водители, которые находились в нетрезвом состоянии. В результате 50 человек погибли, 857 травмированы », - сказал Арсен Аваков.

Законопроектом предусматривается админарест на 10 суток с лишением права управления на 3 года за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Также увеличивается штраф за оставление места ДТП и затрудняется возможность должникам таких аварий избегать ответственности за содеянное.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling