Економіка

Рада поддержала проект закона о введении сбора за вылет пассажиров

13 Липня 2020 16:26

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект закона №2424 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма взимания сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправляемого или прибывает в аэропорт Украины".

Проект закона поддержали 256 народных депутата.

Согласно тексту документа, проект закона предлагает установить ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины в размере $0,5 на международных рейсах - $2. За каждую тонну груза в пределах Украины сбор составит $2,5, а при осуществлении международных рейсов с или в Украине - $10.

Отмечается, что государственная пошлина не взимается при выполнении перевозок высших должностных лиц и официальных делегаций государств, а также при перевозке транзитных пассажиров.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, сейчас уплата авиационных сборов регулируется постановлением Кабмина. Законопроект предлагает урегулировать вопрос уплаты государственных сборов с субъектов авиационной деятельности на уровне законодательства, учитывая практику неоднозначной трактовки субъектами авиационной деятельности норм действующего законодательства.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling