Новости

Министр МВД прокомментировал новый закон о вождении в пьяном виде

13 июля 2020 19:08

Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона № 2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения». За проголосовали 282 народных депутата.

Законопроектом предусмотрен админарест на 10 суток с лишением права управления на 3 года за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Также увеличиваются штраф за оставление места ДТП и уменьшается возможность должникам таких аварий избегать ответственности за содеянное.

В частности, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусматривается штраф 10 200 гривен (600 необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на один год. Повторное в течение года нарушение повлечет 20400 (1200 необлагаемых минимумов доходов граждан) гривен штрафа с лишением права управления транспортными средствами на три года или административный арест на срок 10 суток.

Если водитель, дважды совершил указанное правонарушение, совершит его в третий раз, ему грозит штраф 40 800 гривен (2400 необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением прав на 10 лет или арест на 15 суток, тоже с лишением права управления транспортными средствами.

Если человек совершил ДТП, в результате которого пострадавший получил травмы средней тяжести, планируют наказывать штрафом от 51 до 85000 гривен или арестом на срок до шести месяцев (лишение прав на 5 лет).

Такие же действия в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 лет (лишение прав от трех до пяти лет).

В случае смерти потерпевшего виновнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет (лишение прав на срок от пяти до восьми лет). Если жертв несколько - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет (лишение прав на срок от пяти до десяти лет). Если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, виновнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (лишение прав на срок от семи до десяти лет).

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков призвал парламент поддержать законопроект № 2695.

«Принятие этого законопроекта будет способствовать предотвращению совершения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, более сдержанной и взвешенной поведении водителей на дорогах и, как следствие, приведет к уменьшению количества ДТП», - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling