Политика

Президент поручил Кабмину разобраться с проблемой несправедливого начисления пенсий семьям воинов, погибших в АТО/ООС

14 июля 2020 07:08

Первые результаты реализации программы стимулирования экономики Украины для преодоления последствий COVID-19 дают основания ожидать дальнейшего постепенного восстановления экономического развития. Об этом Президенту Владимиру Зеленскому доложил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания Главы государства с представителями Кабинета Министров, отмечает Офис Главы государства.

«В сегодняшней повестке дня самое острое, на мой взгляд, – оценка результатов правительственной программы стимулирования экономики для преодоления последствий пандемии. Нам крайне необходимо оживить экономику», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Премьер-министр рассказал о разработанной и одобренной правительством трехгодичной государственной программе стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных карантинными мероприятиями. Он напомнил, что на время карантина украинская власть приняла комплекс решений по поддержке различных слоев населения, в частности по снижению административных требований к ведению бизнеса, развертыванию инфраструктурных проектов, социальной защите малообеспеченных граждан.

Денис Шмыгаль отметил, что впервые за время независимости в Украине осуществляется масштабное строительство дорог.

Также правительство планирует принять проект постановления, предусматривающий увеличение помощи на детей, над которыми установлена опека, с двух до двух с половиной размеров прожиточного минимума.

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что, несмотря на снижение деловой активности, есть четкие сигналы о выходе из кризиса. Об этом свидетельствует рост доходов и финансирование расходов из государственного бюджета. В частности, в мае план по доходам госбюджета выполнен на 100%, в июне – на 105,5%. Это произошло, в частности, благодаря эффективной работе Государственной налоговой службы. Кроме того, таможня выполнила плановые показатели в июне.

Министр социальной политики Марина Лазебная проинформировала о реализации инициативы Президента по повышению пенсий людям старше 80 лет, и выплате 1 тыс. грн гражданам, пенсия которых не превышает 5 тыс. грн. Средний уровень пенсии в Украине составляет 3 тыс. 400 гривен, что на 13% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Мы сейчас готовим новые программы повышения пенсий, которые будут реализованы в 2021 году», – сказала она.

Также Марина Лазебная сообщила, что из Фонда борьбы с коронавирусом выделено 2,5 млрд грн на нужды Фонда социального страхования. Страховые выплаты уже получили почти 5 тыс. человек, из них – 1 тыс. 100 медицинских работников, пребывающих на самоизоляции. Кроме того, страховые выплаты получили три семьи медицинских работников, погибших в результате борьбы с COVID-19.

«Эффективное государство – это прежде всего строгая исполнительская дисциплина. Это не просто «поговорили и забыли». Это исключительно и только о настоящем исполнении поручений», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент поставил задачу Кабинету Министров – разобраться с проблемой несправедливого начисления пенсий семьям защитников, погибших в зоне проведения АТО/ООС на Донбассе. Об этой проблеме Глава государства услышал от воинов АТО/ООС в ходе встреч в разных регионах.

«Есть несправедливость из-за того, что военные, погибшие на войне в 2014-2018 годах, тогда получали зарплату в пару тысяч гривен. Поэтому пенсии, которые сейчас приходят их родителям, существенно отличаются от пенсий родителей тех воинов, которые погибли, получая заработную плату 14, 16, 20 тысяч. Поэтому пенсия там в разы меньше, и они говорят о несправедливости», – отметил Президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство рассмотрит возможные пути решения этой проблемы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling