Новини

В Украину вернули украденную нацистами картину Гудро

14 Липня 2020 21:20

В Киеве в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко 14 июля презентовали возвращенную в Украину из США картину Пьера Гудро "Любовники".

Об этом сообщает "Укринформ".

"Процесс возвращения был долгим, и я благодарен нашим американским партнерам за сотрудничество. Хочу поблагодарить также Министерство иностранных дел, Службу внешней разведки Украины, Национальную полицию, Посольство США, всех тех, кто присоединился к тому, чтобы это произведение вернулся в родные стены. Надеюсь, это один из маленьких шагов к возвращению ценностей в Украину", - сказал во время презентации министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По информации аукционного дома "Дойл", в послевоенные годы эта картина впервые появилась в анонимной частной коллекции в Лондоне, с 1953-го она находилась у владельца из штата Массачусетс, а по состоянию на 2013 год принадлежала арт-дилеру в Нью-Йорке, который и заявил ее к продаже на аукционе.

В апреле 2014 года ученым музея Ханенко удалось непосредственно осмотреть произведение в Нью-Йорке, провести окончательную экспертизу и добиться начала судебного расследования. В конце концов, дело, что длилось 5 лет, было завершено в пользу музея Ханенко благодаря безоговорочным свидетельствам документов из музейного архива.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling