Политика

ОБСЕ о гибели медика ВСУ: "военными потерями" не занимается

15 июля 2020 21:18

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине никак не отреагировала на убийство украинского военного медика на ДонбассеНа Донбассе оккупанты убили военного медика во время эвакуации тела погибшего. Два бойца ранены, поскольку в регулярные отчеты попадают «исключительно те факты, которые установили» и она не отчитывается о военных потерях.

Об этом говорится в ответе миссии на запрос «Бабеля».

«Бабель» обращался к миссии с такими вопросами:

  • Согласовывала ли СММ ОБСЕ «режим тишины»?
  • С кем конкретно со стороны оккупированных территорий СММ ОБСЕ и ОЦКК согласовали этот режим?
  • Почему этот инцидент никоим образом не отражен в отчете за 13 июля 2020 года?
  • Какой механизм действий СММ ОБСЕ в случае, когда сторона нарушает нормы Международного гуманитарного права и открывает огонь по медикам или по эвакуационной группе, которая в белых касках и белых жилетах должна была забрать тело?

В миссии проигнорировали вопрос о нарушении «режима тишины», который с ними согласовывали.

В СММ ОБСЕ на вопросы ответили следующее [цитируем дословно]: «Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) — это невооруженная, гражданская миссия, мандат которой предусматривает осуществление мониторинга, непредвзятого и объективного отчета о ситуации в Украине, а также содействия налаживанию диалога на местах для уменьшения напряженности. СММ сообщает исключительно факты, которые Миссия установила, и сосредотачивает деятельность на отчетности о подтвержденных жертвах среди мирного населения, а не о военных потерях. При наличии результаты соответствующих наблюдений будут приводиться в отчетах СММ, которые доступны для широкой общественности на сайте ОБСЕ на трех языках».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling