Политика

МАГАТЭ угрожает Ирану: спасение ядерных соглашений не приоритет

17 июля 2020 08:10

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил в интервью изданию Wall Street Journal, что если иранские власти не допустят инспекторов МАГАТЭ на закрытые для инспекций ядерные объекты, "дело обернется плохо для Ирана".

"Я настаиваю на том, что этот вопрос необходимо решить в самые короткие сроки. Вы должны впустить наших инспекторов", - потребовал он, добавив, что борьба с нераспространением ядерного оружия для МАГАТЭ более приоритетный вопрос, чем спасение Венских соглашений о судьбе иранской ядерной программы.

Одним из возможных рычагов влияния на Иран может стать поддержка агентством усилий США по продлению введенного в 2015 эмбарго на поставки режиму аятолл вооружений. Срок эмбарго истекает в октябре 2020 года, администрация Дональда Трампа пытается добиться его продления Советом безопасности ООН.

Напомним, что в марте 2020 года Гросси призвал Исламскую республику Иран предоставить полный доступ ко всем своим ядерным объектам, как требует заключенное в 2015 году соглашение о судьбе иранской ядерной программы.

"Мы выявили три объекта, существование которых Ираном скрывалось. Мы добиваемся доступа на два из этих объектов. Иран отказывается предоставлять доступ и избегает обсуждения этих вопросов", - сообщил он.

В июне Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял проект резолюции Евротройки (Франция, Германия, Великобритания) о доступе инспекторов к этим объектам, уточняет newsru.co.il.

Перед ее принятием министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил уверенность, что приемлемое решение будет найдено, добавив, что Тегерану нечего скрывать. Однако уже пять месяцев инспекторы агентства не могут получить доступ на секретные объекты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling