Общество

За первое полугодие пограничники зафиксировали более 6 тыс. нарушений миграционного режима

17 июля 2020 10:12

Предотвращение и противодействие нелегальной миграции, а также контроль за соблюдением иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине являются одними из главных задач охранников границы.

Об этом рассказывает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

При этом нелегальные туристы не оставляют попыток использовать Украину своеобразным трамплином на пути в страны ЕС. И даже в период, когда из-за пандемии большинство стран ввели карантин, «искатели лучшей доли» продолжают предпринимать попытки незаконно пересечь государственную границу нашего государства.

Тем не менее, по результатам 6 месяцев 2020 года количество нелегальных мигрантов на украинской границе значительно снизилась - почти в два раза. Однако, эти показатели в основном касаются соблюдения правил пребывания (уменьшение на 47%), а если говорить о попытках нарушения госграницы организованными группами нелегалов, то вопрос оставался более актуальным (уменьшение на 30%).

Всего с начала 2020 года пограничники задержали более 6,2 тыс. мигрантов, из которых более 5,7 тыс. человек - за нарушение правил пребывания в Украине и более 430 - за незаконное пересечение границы (из них 280 - на границе со странами ЕС). Кроме того, около 2,3 тыс. потенциальным нелегальным мигрантам пограничники отказали во въезде в Украину.

Стоит отметить, что большинство «путешественников», которых задерживают при попытке незаконно попасть через границу в страны ЕС, прибывают в Украину используя легальные каналы въезда, а уже потом прокладывают себе нелегальный маршрут. Поэтому именно разоблачение преступных групп, готовящих или ищущих организаторов и пособников - крайне важно в борьбе с незаконной миграцией. Так, за первое полугодие оперативные подразделения Госпогранслужбы пресекли деятельность пяти преступных групп, задержали девять организаторов и шесть проводников. Относительно 23 человек вынесен 21 обвинительный приговор, 2 человека получили реальные сроки заключения.

Среди самых громких кейсов можно выделить задержания в апреле и мае на границе со Словакией двух групп из 12 и один из 11 афганцев-нелегалов.

Также намерение незаконно добраться в Словакию имела группа нелегалов-таджиков. Правонарушители заранее разделились, однако пограничники Чопского отряда собрали этих иностранцев вместе.

В июне на Харьковщине закрыли «контору» двух индийцев, которые занималась организацией незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Добавим, что с наступлением летнего сезона Госпогранслужба фиксирует увеличение на 27% (по сравнению с маем) показателя по задержанию нелегальных мигрантов. Также в 3,8 раза выросло количество отказов во въезде в Украину потенциальным нелегалам. Исходя из анализа, в июне пересечь государственную границу Украины вне пунктов пропуска зачастую чинились граждане из Алжира, Молдовы, Афганистана, Бангладеш, Сирии и России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling