Криминал

Правоохранители задержали на взятке троих начальников Одесской таможни

17 июля 2020 14:47

Трое должностных лиц таможенных постов Одесской таможни ГТС разоблачены на получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Коррупционную деятельность должностных лиц Одесской таможни разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции, следователи центрального аппарата ГБР Украины совместно с Офисом Генерального прокурора Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, заместитель начальника одного из отделов таможенного оформления, действуя по предварительному сговору с в. о. начальника таможенного поста "Одесса" Одесской таможни ГТС, используя свое служебное положение, организовали незаконную схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих импорт грузов транспортом морского сообщения. Они систематически получали "вознаграждение" за беспрепятственный пропуск и ускорение таможенного оформления.

Должностные лица задержаны при получении 2 100 долларов США неправомерной выгоды от ООО за беспрепятственное таможенное оформление контейнеров с грузом.

Также досудебным расследованием установлено, что начальник таможенного поста "Кучурган" Одесской таможни, организовал аналогичную незаконную схему поборов с физических лиц за растаможивание транспортных средств.

Коррупция на Одесской таможне: сразу троих начальников задержали на взятках 02

Правоохранители задержали его в порядке ст. 208 УПК Украины после получения 1800 долларов США неправомерной выгоды от лица за беспрепятственное таможенное оформление пяти транспортных средств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling