Криминал

Аваков раскрыл подробности задержания луцкого террориста (фото)

21 июля 2020 22:59

Благодаря четко планируемой спецоперации сотрудников системы МВД и СБУ, правоохранителям удалось освободить всех заложников и избежать жертв среди мирного населения. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

После задержания у террориста изъято огнестрельное оружие и гранаты.

Арсен Аваков поблагодарил Евгения Коваля, который имел непосредственный контакт с террористом и президента Украины Владимира Зеленского, благодаря поступку которого заложники остались живы, а террорист задержан. 13 заложников освобождены. Сейчас каждого из них осматривают медики, предоставляют пищу и воду, связываются с их близкими. Они предоставят первичные показания.

Также глава МВД опроверг информацию о раненом заложнике.

«Ни одного раненого нет. Никакой другой взрывчатки, заложенной в других местах, нет. У задержанного, действительно, был пистолет, автомат, боевая граната. Угроза была. Все в прошлом», - сказал Арсен Аваков.

Сотрудники Службы безопасности Украины сейчас проводят следственные действия по факту террористического акта. Сообщники террориста задержаны, один из них - в Харькове. У него обнаружено оружие. Его ждет очень долгий тюремный срок.

Первый заместитель Главы Национальной полиции Украины Евгений Коваль рассказал, что благодаря командной работе СБУ и правоохранителей системы МВД удалось удачно провести спецоперацию по освобождению заложников и задержанию террориста.

«Вместе мы понимали и строили коммуникационный мост. Нам это удалось. Задача была - понять, что происходит в автобусе, в котором находится подозреваемый, в каком состоянии заложники и есть ли раненые, построить коммуникацию, понять настроение. От этого зависел план дальнейших действий и результат спецоперации. Нам удалось сделать это переговорами, благодаря помощи Президента Украины», - отметил Евгений Коваль.

Арсен Аваков также сообщил, что террорист выстрелил в заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля, пуля прошла на расстоянии 15-20 сантиметров через стекло. Евгений Коваль сообщил, что террорист вел себя напряженно.

«Он находился в нервном состоянии. Фрагменты переговоров и определенные психологические факторы сделали свою работу, поэтому нам удалось достичь этого результата. Он вышел из транспортного средства, положил оружие, как мы ему и сказали».

Известно, что задержанный готовился к этому преступлению заранее и что у него есть сообщники, которые сейчас задержаны.

«Сообщники террориста задержаны. Один из них пару часов назад задержан в Харькове. Это товарищ, с которым террорист вел деловые контакты. У него изъяли несколько единиц оружия, патроны и взрывчатку. Это некий «криминальный мир», который некоторое время находился в местах лишения свободы и нарисовал свое понимание справедливости и ценности человеческой жизни», - сказал Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling