Новости

В Венеции гондольеры сократили вместимость лодок из-за туристов с избыточным весом

22 июля 2020 14:55

Венецианские гондольеры сократили вместимость своих лодок, объяснив это растущим числом туристов с избыточным весом. Об этом пишет The Guardian.

«Это правда, что по сравнению тем, что было 10-15 лет назад, туристы стали весить немного больше. В отличие от лифтов, где есть сообщение о максимальном допустимом весе, у нас нет весов, поэтому мы сократили количество пассажиров», — пояснил президент Ассоциации гондольеров Венеции Андреа Балби.

Количество пассажиров на гондолах, которые предлагают классический тур по городским каналам, уменьшили с шести до пяти человек. На лодках, которые используют для пересечения Гранд-канала, их число сократилось с 14 до 12.

Президент ассоциации гондольеров-заместителей Рауль Роверато заявил, что туристы теперь имеют избыточный вес и «из некоторых стран загружаются настоящие бомбы». По его словам, когда лодка полностью загружена, корпус тонет и черпает воду. «Передвигаться с более чем полутонной мяса на борту опасно», — сказал он.

Одновременно с этим для гондольеров ввели значительное послабление в получении лицензии — в Венеции это ремесло зачастую передаётся по наследству, но претенденту надо было сдать экзамены по знанию города, истории и иностранных языков. Теперь будущему гондольеру достаточно доказать, что он умет грести и управляет семейной лодкой не менее четырёх лет.

И хотя любой желающий может подать заявку на то, чтобы стать гондольером, идея заключается в том, чтобы сохранить ремесло внутри семей. «Речь идёт о продолжении традиции. Кто лучше гондольера может знать эту профессию? Каналы, здания, история города. Наш мир уникален, нас всего 433 человека, и найти кого-то из Парижа, Нью-Йорка или любого другого города не будет продолжением традиции — это как если бы пиццу готовил человек не из Неаполя», — прокомментировал Балби.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling