Техно

5 видов стеллажей, без которых невозможен хороший склад-магазин: краткий обзор

24 июля 2020 14:03
  На правах рекламы

Владельцев складов-магазинов всегда волнует, как на минимальной площади разместить максимальное количество товара? Как удобно расположить систему хранения и сделать помещение безопасным?

За ответами на эти вопросы, мы обратились к экспертам компании “КиевМетСервис”, специализирующейся на проектировании, изготовлении и монтаже стеллажных систем, металлической мебели и сейфов. Они рассказали о 5 видах стеллажей, которые решают все проблемы хранения.

Полочные стеллажи - универсальное решение

Полочные стеллажи используют в магазинах и на небольших складах. Это стандарт хранения, поскольку имеет упрощенную конструкцию и подходит для любого вида товаров, которые можно компактно разместить на полках.

“На полочный стеллаж цена очень демократичная, поскольку сама конструкция проста и быстро монтируется. Фактически, полочные стеллажи собираются как конструктор, секции состоят из стоек, планок и полок. При кажущейся примитивности, это очень прочные и безопасные системы хранения, выдерживающие вес до 800 кг на секцию”, - объяснили эксперты.

Торговые стеллажи работают как витрина

Самая разнообразная группа стеллажей - торговая. Естественно, поскольку ее используют в магазине в качестве витрины и хранения небольшого запаса товара. При этом торговые стеллажи должны соответствовать целевому назначению, максимально эргономично вмещать разные товары и демонстрировать их покупателям.

“Существуют универсальные торговые стеллажи - качественные и просторные полки для товара, с которых покупателям удобно выбирать товары. Но также можно купить стеллажи в магазин особых форм, например, кондитерские со стеклянной витриной для защиты от пыли. Есть стеллажи для хлеба, овощей и фруктов - с корзинами; перфорированные, чтобы подвешивать товар на скрепках или крючках на сетку. Выбор велик и зависит от того, что именно вы будете продавать,” - отметили специалисты.

Складские стеллажи - вместительные и безопасные

Складские стеллажи - простая, но очень надежная система хранения, рассчитанная на большое количество товара, длительное хранение, многоярусное размещение.

Складские стеллажи бывают нескольких видов:

  • консольные - без полок, для укладки, например, досок;
  • полочные - с фиксированными полками;
  • выездные - товарная тара представляет собой часть секции и укладывается в глубокие полки, как на “рельсы”;
  • торговые - с элементами витрины;
  • паллетные - для экономии товарной тары;
  • мезонинные - многоярусные.

Рассмотрим два последних вида подробнее.

Паллетные стеллажи для габаритных товаров

Паллета - это поддон для груза, на котором располагают товар на складе. Особенность паллет в том, что их транспортируют вместе с товаром, не перекладывая во время погрузки. Это экономит рабочую силу и время персонала.

Паллеты изготавливаются по единому стандарту, так что стеллажи под них должны соответствовать размеру поддона 1200х1000 мм. Каждая паллета выдерживает минимум 1000 кг груза.

На паллетных стеллажах хранятся строительные материалы, запчасти, аппаратура, хозтовары, продукты питания в определенной упаковке (мука, крупы и т.п.) - все, что можно компактно уложить на горизонтальные поддоны.

Мезонинные стеллажи удвоят площадь склада

А что делать, если площадь помещения невелика, зато высота потолка позволяет использовать пространство вертикально? Логичное решение проблемы - оборудовать перекрытие вроде второго этажа, чтобы персонал мог подниматься на второй ярус за товаром без стремянки. Такие складские стеллажи Украина стала производить относительно недавно. Они получили название мезонинные.

“Мезонин в архитектуре - надстройка, а в складском деле - многоярусная площадка для хранения, конструктивно представляющая собой единое целое с системой стеллажей. Очень удобно для помещений, где высота потолков позволяет устроить несколько ярусов. Кстати, на мезонинных стеллажах можно устроить мини-офис на 2 человек сверху, а товар расположить на полках нижнего яруса,” - поделились идеей в “КиевМетСервис”.

Выбирайте тот вид стеллажей для хранения, который соответствует профилю вашего склада-магазина. Специалисты могут изготовить и смонтировать стеллажи по индивидуальному заказу, важно лишь определиться, какой товар и в каком количестве нужно хранить на вашем складе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling