Общество

Под Полтавой открыли первую часть объездной дороги

24 июля 2020 18:45

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко принял участие в открытии первой очереди автомобильного обхода города Полтавы на трассе М-03 Киев – Харьков – Должанский, который возводится в рамках Национальной программы Главы государства «Большое строительство».

Целью обхода является создание современного европейского маршрута от Киева до Харькова. Сегодня открыта первая очередь – это 5,5 км хайвея, кольцевая транспортная развязка и двухуровневая транспортная развязка европейского типа.

Осмотрев выполненные работы, Кирилл Тимошенко отметил, что эта часть дороги была построена очень быстро с нуля фактически «в чистом поле», но при этом имеет высокое качество.

Новая автодорога свяжет дороги М-03 Киев – Харьков – Должанский и М-22 Полтава – Александрия и поможет разгрузить областной центр от транзитного транспорта, который движется в сторону Кременчуга.

По словам Кирилла Тимошенко, этот участок – один из значительных объектов президентской программы «Большое строительство», хотя сам отрезок дороги сравнительно маленький.

«Здесь было много разных тяжелых работ, строительство эстакады и тому подобное. Еще в 2019 году здесь было просто поле и песок. Сейчас это уже обход города Полтавы, который позволит разгрузить город», – пояснил он.

Заместитель руководителя Офиса Президента сообщил, что параллельно идет проектирование второй очереди обхода, чтобы люди, которые едут в Харьков, могли не заезжать в Полтаву.

Возведение объезда города Полтавы осуществляется в рамках сотрудничества Украины и Всемирного банка. Общая стоимость проекта – 139,92 млн долларов. Строительные работы выполняет компания «Онур» с применением новейших технологий.

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков поблагодарил Всемирный банк и выразил надежду, что завершение этого и других объектов дорожной инфраструктуры вернет доверие Банка и других международных финансовых организаций.

Глава Укравтодора отметил, что вторая очередь обхода также будет строиться высокими темпами.

По его словам, Полтавская область в этом году – одна из приоритетных для Укравтодора, ведь здесь строят много дорог.

В частности, продолжается ремонт автодороги через Полтаву, который будет завершен до конца августа.

«Фактически этот отрезок в Полтаве не делался, так как относится к (ведению. – Ред.) городской власти. Поэтому мы в текущем году сделали прямую субвенцию из государственного бюджета для того, чтобы на эти деньги можно было сделать отрезок в Полтаве», – рассказал Кирилл Тимошенко.

Глава Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов в свою очередь выразил благодарность за содействие в выделении субвенции на ремонт участка дороги именно в областном центре.

«Она несколько лет фактически не ремонтировалась и была непроездной. В конце августа мы этот участок отремонтируем. Я благодарю Офис Президента, Президента, Премьер-министра, так как самостоятельно ни городу, ни области профинансировать такой довольно большой объект невозможно», – отметил Олег Синегубов.

Резюмируя, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко отметил, что сегодня в рамках программы Президента «Большое строительство» в работе 3800 км дорог. Кроме того, продолжается возведение других объектов – садиков, стадионов, школ, идет реконструкция приемных отделений опорных больниц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling