Общество

Малюська назвал стоимость подарочных сертификатов на платные камеры в СИЗО

27 июля 2020 17:14

Самый дорогой сертификат за месяц пребывания в платной камере СИЗО стоит 12 тысяч гривень.

Об этом в эфире программы "Завтрак с 1+1" сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает Укринформ.

"Услуга уже популярна, уже покупают. Как минимум 4 сертификата были приобретены в первые часы после запуска услуги, и уже 28 тысяч гривень у нас на счетах. (Стоимость сертификата) зависит от города, потому что там есть опции (на сайте онлайн-дома юстиции): можно выбрать срок - день, неделю, месяц и место расположения следственного изолятора, и это стоит от 1000 до 12000 гривень. Киевский СИЗО - это 12 тысяч гривень. Кстати, 2 сертификата приобретены именно по 12 тысяч гривень. Это за месяц пребывания", - сообщил Малюська.

По его словам, предсказать спрос на подарочные сертификаты на пользование услугами платных камер в украинских следственных изоляторах невозможно.

"Мы убрали необходимость указывать точные даты пребывания в СИЗО, а онлайн-оплата уже и так существовала. На почту к вам приходит документ, оформленный визуально с фото платных камер в СИЗО. Сколько бы мы не получили за них - это будут те средства, которые мы заработаем, чтобы навести порядок в СИЗО и перестать содержать людей там в ужасных условиях", - отметил Малюська.

Отвечая на вопрос, министр уточнил, что он далек от мысли, что реальные чиновники будут пользоваться такими сертификатами.

"Существуют правила дальнейшей судьбы подарков, которые поступают чиновникам, и в частности, частью этого правила является то, что любые подарки, от которых невозможно отказаться, потому что он, например, пришел по почте, он передается работодателю, то есть организации, где работает чиновник. Соответственно, никаких элементов коррупции - при условии соблюдения законодательства чиновниками - не произойдет, с одной стороны. С другой, - мы получим средства в качестве благотворительной помощи и сможем отремонтировать бесплатные камеры в следственных изоляторах", - уточнил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling