Политика

Зеленский принял присягу у судей

28 июля 2020 14:27

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что в своей ежедневной работе судьи должны быть объективными, независимыми и честными. Об этом он заявил в ходе торжественной церемонии принесения присяги судьями, назначенными на должности, сообщает Офис президента.

«С сегодняшнего дня каждый из вас является лицом судебной власти. И каким оно будет, зависит только от вас. Я верю, что вы будете достойно носить высокое звание судьи. Всегда будете помнить, что осуществляете правосудие не от имени отдельных интересов, а от имени Украины», – сказал Глава государства.

«Независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равное отношение ко всем сторонам судебного заседания, компетентность и старательность – верю, что эти Бангалорские принципы поведения судей будут главными и неотъемлемыми условиями вашей ежедневной очень важной, сложной работы», – отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что в своей профессиональной деятельности каждый из присутствующих прошел нелегкий путь, но впереди не менее сложный вызов – восстановление доверия граждан к судебной системе, обеспечение права каждого человека на справедливый суд в соответствии с европейскими и международными стандартами.

«Важно понимать, что в большинстве случаев суд решает не только юридический спор, но и дальнейшую судьбу человека. Поэтому общество и государство ожидают, что каждое ваше решение будет взвешенным, справедливым и законным. Я уверен, что благодаря этому вы сможете самое важное – изменить отношение общества, отношение граждан к слову «судья». И оно всегда будет вызывать у людей только две эмоции – это доверие и уважение», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский назвал сегодняшний день важным для судебной системы Украины, поскольку свою работу восстанавливают суды, которые длительное время не могли функционировать должным образом из-за отсутствия судей. Он напомнил, что впервые с 2016 года в местных общих судах будут вершить правосудие более 200 новых судей.

«Это молодые успешные люди, которые имеют современные взгляды, но вместе с тем – немалый профессиональный опыт. Вы прошли долгий, нелегкий путь до сегодняшнего дня», – отметил Президент.

Владимир Зеленский пожелал судьям, чтобы слова присяги сегодня не были произнесены в первый и последний раз.

«Пусть этими словами начинается каждый ваш день. Помните их каждый раз, когда принимаете решение. Помните их каждый раз, когда кто-то предлагает вам закрыть глаза на закон и пытается ослепить вас изображениями Бенджамина Франклина», – резюмировал Глава государства, приветствуя судей, и пожелал каждому из присутствующих больших профессиональных свершений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling