Криминал

Суд в США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, осужденному за теракт на Бостонском марафоне

1 августа 2020 13:53

Апелляционный суд Первого округа США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, вынесенный ему за теракт на Бостонском марафоне, сообщает NBC Boston.

Коллегия судей сочла, что в ходе процесса над Царнаевым мог быть частично нарушен принцип беспристрастного отбора присяжных, в связи с чем по нескольким пунктам обвинения приговор был отменен и направлен на новое рассмотрение.

При этом в решении апелляционного суда подчеркивается, что в целом сам вердикт о виновности Царнаева остается в силе — если новая коллегия присяжных не приговорит его к смертной казни, он будет отбывать в тюрьме пожизненный срок.

В результате взрыва, произошедшего на ежегодном марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, погибли три человека, 282 получили ранения. Как установил суд, Царнаев, которому тогда было 20 лет, совершил теракт вместе со своим старшим братом Тамерланом — тот погиб, скрываясь от полицейской погони.

Царнаев был приговорен к смертной казни в 2015 году. На тот момент казни на федеральном уровне не проводились с 2003 года. В 2019 году проведение таких казней возобновилось; приговоры в отношении первых трех преступников после перерыва были приведены в исполнение в июле 2020 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling