Общество

Украина и Италия усиливают сотрудничество в противодействии транснациональной преступности и нелегальной миграции, - Аваков

5 августа 2020 13:37

Об этом министр внутренних дел Украины сообщил по итогам встречи с Министром внутренних дел Итальянской Республики Лучаною Ламорджезе в Риме, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Стороны обсудили усиление сотрудничества между двумя странами, в частности, в вопросах киберугроз, борьбе с транснациональной преступностью, и нелегальной миграцией.

"В феврале этого года, по совместной инициативе украинских и итальянских правоохранителей, в рамках Европола, начала работу совместная межгосударственная оперативная группа "МОРЕ". Уже сейчас мы видим ее результаты. Если в 2018 году за участие в переправке нелегальных мигрантов были задержаны 88 украинцев, то в 2019 году таких задержаний было уже 53, а в 2020-м еще меньше - 10. Усилием международных совместных следственных групп мы будем проводить комплекс разведывательных и предупредительных мер по блокированию таких уголовных преступлений", - заявил Арсен Аваков.

Глава МВД Украины также поблагодарил за четкую позицию Италию по итальянским наемникам, воюющим на стороне русских незаконных вооруженных формирований на востоке Украины:

"Благодарен Республике Италия за последовательную позицию относительно территориальной целостности и суверенитета Украины. Уже 3 итальянца получили реальные сроки заключения за участие в войне на Донбассе в пророссийских незаконных вооруженных формированиях, и еще более 20 граждан Италии, по нашей информации, участвовали в таких НВФ. Надеюсь, справедливый приговор получат и другие участники террористических организаций, независимо от страны пребывания".

Арсен Аваков отметил недопустимость деятельности так называемых представительств "ДНР / ЛНР" на территории Итальянской Республики.

По его словам, такие общественные организации, которые не имеют и не могут иметь никакого официального дипломатического статуса, могут быть привлечены к незаконной и террористической деятельности. В частности, к вербовке радикальных боевиков для участия в НВФ на временно оккупированных территориях.

Во время встречи стороны также договорились об обмене опытом между украинскими и итальянскими правоохранителями.

"Сегодня мы обсудили совместное обучение и стажировку наших полицейских в Италии. Кроме того, мы готовы поделиться с итальянскими коллегами опытом работы полиции диалога, борьбы с домашним насилием и противодействию по распространению наркотиков через интернет", - отметил Арсен Аваков.

Он также добавил, что Украина делегирует в посольство в Италии представителя МВД. Это усилит и расширит сотрудничество между странами в рамках борьбы с организованной преступность, наркотрафиком и незаконной миграцией.

В свою очередь итальянская сторона положительно оценила решение о назначении Арсена Авакова Председателем украинской части Украинско-Итальянской рабочей группы и выразила надежду на дальнейшее углубление сотрудничества.

Лучана Ламорджезе также поблагодарила врачей системы МВД, которые помогали итальянским коллегам в борьбе с COVID-19.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling