Новости

Сыр за два миллиарда евро

6 августа 2020 18:29

Правительство Республики Кипр объявило, что начинает с представленными в парламенте партиями новые переговоры о ратификации торгового соглашения ЕС-Канада (CETA). В конце прошлой недели парламент уверенным большинством в 38 голосов против 17 отказался ратифицировать соглашение.

"Мы требуем скорейшей регистрации халлуми в качестве продукта с защищенным названием и местом происхождения, чтобы мы смогли поддержать ратификацию CETA", - заявила одна из голосовавших против партий, "Движение за социальную демократию".

Торговое соглашение ЕС с Канадой уже действует во временном режиме с осени 2017 года, но чтобы оно официально вступило в силу, его должны ратифицировать парламенты всех стран ЕС.

Объем торговли между странами Евросоюза и Канады до пандемии составлял больше 70 млрд евро в год, и, по приблизительной оценке Еврокомиссии, договор о свободной торговле может добавить к суммарному ВВП Евросоюза 1,7-2,1 млрд евро.

Кроме того, еще сотни миллионов в год европейские фирмы могут зарабатывать в самой Канаде за счет облегченного доступа на ее рынок.

Кипр - причем обе его части, и греческая, и турецкая - давно добиваются, чтобы остров был признан единственным законным производителем сыра под названием "халлуми" (или "хеллим" по-турецки). Однако, в отличие от производителей шампанского, коньяка или пармской ветчины, добиться этого им пока не удается.

Это сыр из смеси овечьего и козьего молока на сычужном ферменте, то есть закваске из желудков этих животных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling