Політика

В Минске на организованном властью празднике захотели "перемен"

7 Серпня 2020 11:11

Все шесть площадок, отведенных в Минске для предвыборной агитации, в четверг, 6 августа оказались занятыми под городские мероприятия.

Из-за этого оппозиционному кандидату в президенты страны Светлане Тихановской пришлось отменить анонсированный митинг-концерт, передает DW.

Было решено устроить вместо него небольшой флешмоб на семейном празднике "Калейдоскоп творчества", устроенном властями.

Тихановскую ожидали несколько тысяч человек, но ни она, ни представительницы объединенных штабов Мария Колесникова и Вероника Цепкало в назначенное для флешмоба время не появились.

Однако около 19:00 из звукоусилителей вместо аккордеона внезапно зазвучала песня группы "Кино" Виктора Цоя "Перемен". Собравшиеся начали подпевать, многие подняли вверх руки с белыми браслетами и ленточками.

Издание отмечает, что мужчины чиновного вида, которые распоряжались на празднике, явно растерялись и пропустили несколько куплетов песни, но потом картинно вырвали провода из звукоусиливающей аппаратуры, а ОМОН оттеснил всех от сцены.

Люди в это время скандировали: "Перемен!", "Света!", "Верам! Можам! Пераможам!" и "Жыве Беларусь!"

Некоторые требовали продолжения концерта, но явно имели в виду песни Цоя, а не запланированную властями советскую эстраду, потому что, когда через полчаса починили пульт и включили записи, люди принялись скандировать: "Позор!".

Диджеи мероприятия из Дворца детей и молодежи Кирилл Голанов и Владислав Соколовский сообщили, что их обвинили в срыве семейного праздника "грязной политикой" и сказали им, что "они свободны".

Через несколько часов правозащитный центр "Весна" сообщил, что оба диджея задержаны.

О других задержаниях участников акции не сообщается.

Позже стало известно, что Голанов нашелся в изоляторе временного содержания. Местонахождение Соколовского пока неизвестно.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling