Політика

В Минске и других городах Беларуси произошли стычки с ОМОНом

10 Серпня 2020 08:47

В Беларуси в воскресенье прошли президентские выборы, которые изначально сопровождались массовыми протестами людей, не согласных с политикой действующего президента Александра Лукашенко, правящего страной уже 26 лет.

Основным соперником Лукашенко стала Светлана Тихановская - супруга арестованного блогера Сергея Тихановского, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По данным официальных экзитполов, на выборах победил Лукашенко, набравший 79,7% голосов избирателей, а Тихановская получила 6,8%. Явка составила 84,05%.

Оппозиция организовала альтернативный подсчет голосов на интернет-платформе "Голос", который показал прямо противоположный результат - более 80% голосов за Тихановскую.

ЦИК Беларуси, который ранее предупредил оппозиционеров о незаконности проведения альтернативных подсчетов, обещал представить первые официальные данные по результатам в ночь на понедельник, однако затем перенес объявление на утро.

Сразу после закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов начали собираться люди, не согласные с первыми итогами голосования и выступающие против политики действующей власти. Власть в лице Лукашенко еще утром предупреждала, что будет жестко пресекать незаконные акции.

Так и произошло: вскоре после того как в разных районах в центре белорусской столицы начали собираться люди, милиция начала применять к ним весь арсенал спецсредств, которые были у них в наличии: водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и другие средства.

Судя по кадрам с места событий, некоторые участники акции получили серьезные травмы: так, одному протестующему гранатой разорвало ступню, другого сбил автозак, который пытался проехать через толпу (в результате этого инцидента пострадало еще несколько человек).

Наиболее серьезные столкновения произошли в районе проспекта Машерова и стелы "Минск - город-герой", а также в Старом городе и в районе проспекта Независимости.

В МВД сначала не комментировали ситуацию, однако затем признались, что милиция была вынуждена применить спецсредства для установления порядка.

Официальных данных о пострадавших нет, минздрав Беларуси обещал озвучить их утром в понедельник, однако о масштабах можно судить по десяткам машин скорой помощи, которые прибывали в центр Минска после начала столкновений.

Одновременно с этим в центре Минска практически полностью пропал мобильный интернет, а сайты крупнейших СМИ страны и госорганов оказались недоступны. Сообщалось также о перебоях с доступом к социальным сетям и мессенджерам.

После того как бойцам ОМОНа и внутренних войск удалось вытеснить основную массу протестующих из центра, начались точечные задержания. Сообщалось, что задерживали даже тех, кто находился во дворах и не имел отношения к акциям протеста.

Столкновения продолжались всего несколько часов и завершились около 2 часов ночи, после чего центр Минска опустел. В МВД отчитались о том, что взяли ситуацию под контроль, а в соцсетях появились кадры того, как часть спецтехники покидает город.

Точное число задержанных на акциях протеста пока остается неизвестным. По данным правозащитного центра "Весна", который ведет независимый подсчет, всего в день выборов и после него было задержано более 100 человек.

Александр Лукашенко не появлялся на публике и не делал никаких заявлений с утра воскресенья, когда голосовал и общался с журналистами.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела о массовых беспорядках (статья 293 УК РБ) и насилии в отношении милиции (364 УК РБ) после протестов во время выборов президента. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на главу СК Ивана Носкевича.

Носкевич отметил, что, по версии ведомства, насилие в отношении силовиков применили не только в Минске, но и в «иных регионах страны сегодня ночью». По его словам, десятки милиционеров пострадали.

Кроме того, беспорядки сопровождались «уничтожением имущества» с помощью мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок и легковоспламеняющихся жидкостей, добавил глава СК. Делом занимаются более 100 следователей, утверждает он.

«Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам», — заверил Носкевич.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling