Политика

Словакия высылает дипломатов России по обвинению в шпионаже

10 августа 2020 20:49

Власти Словакии выслали из страны трех российских дипломатов. Об этом сегодня, 10 августа, заявил официальный представитель словацкой дипломатии Юрай Томага.

«Я не могу назвать имена сотрудников российской дипломатической миссии, но в то же время подтверждаю, что принято решение о высылке трех сотрудников посольства Российской Федерации в Словакии», — сказал Тон

По его словам, деятельность россиян противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, отмечает братиславский телеканал Markiza.

«Кроме того, выданные визы были неправильно использованы в Генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге. В результате было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена НАТО и ЕС. Подчеркну, мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений с Россией. Однако деятельность российских дипломатов в Словакии должна соответствовать Венской конвенции о дипломатических сношениях и обычным принципам», — добавил Томага.

Напомним, летом 2019 года некто Роман Давыдов попал в Германию благодаря визе, выданной в посольстве Словакии в Санкт-Петербурге. В Германии его подозревают в причастности к убийству гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. По мнению немецких правоохранителей, преступление было организовано при участии российских спецслужб.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling